Skip to main content

Мистика

Елена ГОЛЬЦОВА

Во время Крестного хода к храму не обошлось и без чудес. Или мистики — кому как больше нравится.

Ранним утром я снимала сбор паломников, перед началом Крестного хода. В объектив попали и хоругви, которые несли алтарники. На одном из них был вышит лик Богородицы, на другом — Спасителя. Отсняв кадры, я поехала в редакцию сбрасывать фото, и неожиданно увидела на экране, что лика Господа — нет. Вместо него на хоругви — идеально круглое белое пятно, тогда как на соседней — с Богородицей, все так, как и должно быть! Странно. Отсмотрела еще несколько фото — на самой первой, где колона только в процессе построения — лики на месте, зато на остальных, где крестный ход уже набирал силу, засветка!

Солнца сильного не было, да и я стояла совсем с другой стороны. Съемка велась без вспышки. Хоругви — тканевые, отблика по всем законам физики быть не могло. Создалось впечатление, что на месте этого пятна был колоссальный выброс энергии, которое «подсмотрел» фотоаппарат. На память пришли слова одного из церковных песнопений: «Идеже бо хощет Бог, побеждается естества чин», - в переводе «Когда хочет Бог, то изменяются законы природы»

Чему я была свидетельницей — чуда или..?

 

О дорогах, пенсиях и... свалке

Елена ГОЛЬЦОВА 

1 августа состоялось очередное заседание общественного совета по вопросам местного самоуправления при главе Кореновского района, на котором участники обсудили самые наболевшие для жителей вопросы.

Открыл дискуссию исполняющий обязанности начальника Отдела ГИБДД Евгений Хорохоркин, поднявший вопрос о безопасности жителей. Он рассказал о ситуации на дорогах: 372 нарушения зафиксировало его ведомство, и с этим надо что-то делать. Много вопросов у участников собрания вызвала организация дорожного движения в районе «Самолета» - там частенько не соблюдается скоростной режим. На знаки и разметку некоторые горе-водители на обращают ни малейшего внимания. На взгляд собравшихся, в этом районе не хватает видеофиксации. Глава района поддержал идею, сказав: «Пока не будут установлены видеокамеры, люди так и будут нарушать Правила дорожного движения». Пользуясь случаем, члены совета попросили сделать «зебру» на улице Школьной, где есть две остановки, но нет перехода, и обратить внимание на поворот с Коммунистической, а также отрегулировать движение на углу между ул. Мира и рынком.

Наши мистические приключения

Елена ГОЛЬЦОВА, Александра КАРЛАГИНА

Пятница, 13-е. Все нормальные люди жили обычной жизнью — работали, делали что-то полезное для общества. Но только не я. Половину пятницы я мрачно бродила по зданию редакционным привидением, распугивая зашедших на огонек посетителей. Может, проснулось древнее зло, мирно дремавшее где-то на задворках души, может, довели все эти переезды, расставания, жара и предстоящие экзамены в автошколе, но я затосковала. Сильно так, с надрывом. До слез. И поняла — меня излечат только море, горы и пляж. О чем и поведала коллегам, испуганно смотревших на меня.

«А давай!» - неосмотрительно махнула рукой корректор Саша Карлагина, - «Поехали! Лето все же!». И мы развили бурную деятельность. Параллельно с выполнением заданий (работу-то никто не отменял), мы стали разрабатывать план и готовиться к поездке. Вопрос на чем поедем, и кто будет за рулем отпал сам собой — конечно же, Коля! Мы предложили было присоединиться к нашей компании и нашему водителю, но он испуганно замахал руками, сказав, что еще хочет жить, а зная нашу склонность попадать в приключения — то с нами для подстраховки и обеспечения безопасности надо отправлять роту спецназа. А у него семья, дети, работа. Неее....

pegi12.jpg