Skip to main content

Бойцовский характер Елены Антоновой

Уроженка Кореновска Елена Антонова (Бездольная) из тех людей, что «где родился — там и пригодился»! Помните, как представлял землякам студентку Нину товарищ Саахов в кинокомедии «Кавказская пленница»? «Комсомолка, спортсменка, отличница и просто красавица!» Вот, вот, это и про нее, героиню моего очерка.

 

Елена с детства любит спорт, по характеру упорная, сильная духом, волевая, поэтому с выбором профессии у нее сомнений не было. Окончила с красным дипломом краевой вуз, вернулась в родной город, где возглавила спортивную школу. Десять лет она руководила одной из лучших ДЮСШ в крае, где основным направлением было плавание, хотя сама - легкоатлетка.

Воспитанники Елены Викторовны входят в десятку сильнейших в России спортсменов, и это — яркий результат кропотливого, планомерного, многолетнего тренерского труда. А самое главное то, что юные спортсмены стали хорошими, надежными, ответственными людьми. Елена Викторовна получила второе высшее образование по Президентской программе обучения управленческих кадров России в сфере экономики и маркетинга, которое тоже пригодилось ей в дальнейшей жизни. Елену Викторовну уважают не только в родном Кореновском районе, но и далеко за его пределами.

Как молодой депутат она старалась как можно больше совершить добрых и полезных дел для улучшения жизни кореновцев, особенно хорошо понимала проблемы подросткового и юношеского возраста, взаимопонимания разных поколений, воспитания любви к родной стороне, уважения и почитания бессмертного подвига ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и «горячих точек». На вопрос о самых ярких, запомнившихся событий из детства, Елена Антонова с теплой улыбкой рассказала о поездках всей семьей на черноморское побережье. Как будто вчера она со своими братьями считала по пути к морю проезжающие автомобили разного цвета, до сих пор помнит разлетающиеся искры костра уходящего лета, душистый запах виноградной лозы осенью. А самое любимое время года у Елены Викторовны - весна: «Ведь она со вкусом молодого цветения и новизны, ароматом возрождения и продолжения жизни, - говорит моя собеседница, - обожаю это время года, когда все цветет и пахнет, когда идешь по улице, как в царстве, где необычайно красиво, кристально девственно и ароматно! А если точнее, то самые яркие воспоминания связаны с семьей: когда купили первую машину, когда я очень болела, когда узнала, что у меня будет младший брат с разницей в возрасте восемь лет… А еще я люблю первый снег и первый лучик солнца после длительного затяжного дождя, да и вообще, если задуматься, то как часто мы смотрим на небо? Но важнее всего то, что Господь наградил меня огромным богатством: познакомил с уникальными людьми, интересными, мудрыми, ни на кого не похожими, душевными и умными. Я очень благодарна Богу за такой дар...»

Казалось, у этой яркой, активной, успешной молодой женщины есть все, что только душа пожелает: и красота, и ум, и удача, и крепкий тыл – счастливая семья, сын, и большие планы на ближайшее будущее… Как правило, беда подкрадывается незаметно и сразу бьет наотмашь. Сколько себя помню, такое заболевание как «рак» или онкология во все времена считалось самым страшным и практически неизлечимым заболеванием. В моей памяти навсегда осталась жуткая картина похорон в родной станице Раздольной в 1967 году 6-летнего Сережи, умершего от онкологии, которого провожали в последний путь сотни молодых и пожилых односельчан. Потом я уже в течение своей сознательной жизни по той же причине навсегда потеряла своих родных: отца, бабушку, деда, 49-летнюю тетку. Они могли еще жить и жить.
Коварная болезнь подкралась и к молодой, яркой, талантливой, спортивной Елене. Когда мы в 2016 году случайно встретились с ней на улице – я не поверила своим глазам: передо мной стояла очень худенькая девочка-подросток. Она поздоровалась, я услышала знакомый голос, а сердце сжалось от боли: это был скелетик, обтянутый кожей, ведь Елена Викторовна потеряла целых 45 килограммов своего веса! Но глаза ее остались прежними и характер, кстати, тоже. Вспоминая об этой встрече сегодня, через семь с половиной лет, когда Елена Антонова уже не первый год успешно возглавляет Кореновскую районную организацию Общероссийского профессионального Союза работников образования и продолжает активную общественную деятельность, невозможно удержаться от вопросов.

- Что вы можете сказать о своем «бойцовском» характере?
- Семья у меня была немаленькая и дружная: мать, отец я и два брата. К сожалению, мой отец Бугай Виктор Нестерович умер очень рано, в 2012 году, а мой старший брат Бугай Сергей ушел из жизни непредсказуемо и неожиданно в 48 лет. Я тоже не так давно была на грани жизни и смерти в очередной раз, даже врачи опустили руки: при росте 170 сантиметров мой вес снизился до 38 килограммов. Но я упрямо не сдаюсь страшной болезни, активно живу и работаю до сих пор! Как-то вообще в моей жизни все идет наперекор и вопреки прогнозам, наверное, это моя миссия на этом свете, да к тому же она еще и не выполнена до конца. Все-таки человеческий организм и его возможности одному Богу известны, как и то, сколько жить - решается не нами. У каждого человека своя дорога в жизни и ее нужно пройти. Разве можно мне жаловаться на судьбу? Я родила и вырастила сына Виктора Бездольного, дорожу своей семьей, люблю свою работу.

- Как вы считаете, в чем сила женщины?
- По-моему, сила женщины в том, чтобы уметь всегда, и в горе, и в радости, оставаться ею, не ныть, не считать себя несчастной, понимать окружающих людей и любить жизнь, пока это возможно. В любой ситуации, даже самой безнадежной, оставаться красивой душой и не предавать себя и окружающих близких! А дальше жизнь сама расставит все точки над «и». Главное, чего лично я боюсь - не умереть с позором, обязательно оставить после себя добрые дела и благодарную память.

Недавно Елена Викторовна отметила юбилейную дату. Возьму на себя смелость от лица всех руководителей и работников образования, воспитателей детских садов и тренеров спортивных школ Кореновского района пожелать ей всего самого доброго, здоровья, долголетия, оставаться всегда молодой и душой, и телом, сильной и стойкой, образцом для подражания, несмотря ни на что, не сдаваться и всегда идти только вперед!

Татьяна СЕРГИЕНКО.

pegi12.jpg