Skip to main content

Юлия Малашенко: Счастлива в профессии

«Счастлива в профессии, которой я служу». Эти слова Юлии Вячеславовны Малашенко звучат девизом в ее трудовой жизни.

 

В школьные годы Юлия Вячеславовна мечтала о будущей профессии, непременно творческой и развивающей, об общении с интересными людьми. Увлекаясь рукоделием, поделками из различных материалов, она мечтала учить этому ремеслу других. Так решился выбор будущей профессии. Юлия Малашенко поступила в Краснодарский краевой колледж культуры на факультет «Декоративно–прикладное искусство и народные промыслы». Учеба совпадала с будущей работой!
Сначала Юлия Вячеславовна вела кружок по декоративно-прикладному искусству в городском Доме культуры. Работала с детьми, стремилась передать им всё лучшее, что умела сама, научить их видеть в обычном необычное, красоту - в простом, преображать мир вокруг себя.

Она радовалась и гордилась, что в руках её юных «магов» и «волшебниц» оживает ткань, пряжа, верёвка, бумага, превращаясь в цветы, забавных животных, гирлянды осенних листьев, уголки кубанской природы…

Но интересная штука жизнь. Может неожиданно все поменяться в одно мгновенье. Так случилось и с Юлией Вячеславовной. Каждого человека судьба ведёт своей дорогой: правильной, трудной, извилистой, но своей.

Такая дорога привела Юлию Малашенко в библиотеку. Без отрыва от работы она окончила Краснодарский государственный институт культуры по специальности библиотечно-библиографическая деятельность и вот уже четверть века (25 лет!) работает главным библиотекарем по работе с юношеством Кореновской межпоселенческой центральной районной библиотеки.

За все трудовые годы в библиотеке она ни разу не пожалела, что сменила профессию. Не пожалела, может быть, потому, что знания, умения, полученные ранее, помогали и помогают ей в работе.
Юлии Вячеславовне интересно всё: знакомиться с лучшими книгами, общаться с читателями, подбирать им литературу, готовить выставки и инсталляции, участвовать в различных конкурсах, вести молодежные клубы по интересам, проводить мастер-классы и мероприятия.

И сегодня Юлия Малашенко может смело сказать о том, что не изменила своей юношеской мечте и счастлива в профессии, которой служит.


ФОТО: Евгения ГРОССУ. «КВ»

pegi12.jpg