Skip to main content

Подарок

Было субботнее раннее утро. Максим стоял у окна и смотрел, как воробьи купаются в лужах прошедшего теплого дождя. Взъерошенные птахи, взмахивая крылышками, бегали от одной лужицы к другой. «Ну и Серега? Вот так друг! Не ожидал от него такого, - огорченно думал Максим. - Что это - подлость, предательство или трусость?».

Впервые слово «предатель» он услышал еще в детстве от своей бабушки, которая жила в станице, и он часто гостил у нее. Ему нравилось ездить туда, не надо в садик ходить, не надо днем спать, а главное, там жил его друг Сережка. Они оба ждали наступления лета и, встретившись, бегали по улицам, играли то у одного, то у другого во дворе. Им предоставлялась полная свобода. Звать обедать было бесполезно. Вечером, чумазые, усталые, голодные, они расходились по домам. На следующий день все повторялось. Благо, до школы еще целый год, поэтому никаких забот ни у ребят, ни у взрослых не было. Вот и в то лето друзья встретились, как всегда нашлись общие интересы, общие проказы. В это же лето к своей бабушке приехал Ромка. Он был на голову выше и на два года старше Максимки и Сережки. Сережка, чувствуя превосходство Ромки, быстро переметнулся и стал больше проводить время с ним. Втроем им стало «тесно». Максимка оказался лишним. Они не прогоняли его, но и играть не хотели, частенько обижали.

Однажды бабушка Максима услышала, как ее внук дрожащим голосом спрашивал у друзей: «За что вы меня бьете? Что я вам сделал?» Женщина вышла, подошла к троице и спросила: в чем дело, за что обижают Максима? Сережка с Ромкой, опустив глаза, молчали. Не дождавшись ответа, бабушка отругала Ромку, она сразу поняла, кто зачинщик ссор, и, обращаясь к Сережке, сказала: - Сережа, что же ты предаешь друга? Ромка через два-три дня уедет, с кем ты будешь играть? Я не пущу Максимку к тебе и ты не приходи к нам, - взяв внука за руку, они ушли.

Тогда-то Максимка впервые услышал слово «предавать». Он не знал, что оно означает, и спросил у бабушки. - Я, может быть, сгоряча так сказала, но по-другому поступок Сережи по отношению к тебе назвать нельзя. Какой же он друг, если бросил тебя, потому что появился Ромка, да еще спокойно смотрел, как тот бьет тебя. Ты бы так поступил? Максим не мог представить, чтобы кто-то обижал Сережку, а он стоял бы и смотрел. Из объяснений бабушки Максимка понял, что «предавать» - это плохо. Наутро все помирились, но Ромка, стараясь показать свое превосходство, исподтишка толкал Максима так, что мальчик падал, подшучивал над ним. Сережка видел это и улыбался, как бы одобряя поступок Ромки. А Максимка терпел, надеясь на то, что Ромка скоро уедет, и они будут играть как прежде…

Бабушка не раз говорила внуку, что большая редкость встретить в жизни настоящего, верного друга. Она видела разницу между подрастающими ребятами: Сережка молчаливый, скрытный, ее внук добрый, доверчивый, но не вмешивалась в их отношения, надеясь, что вырастут - разберутся. За годы дружбы было немало случаев, когда поступки Сергея обижали Максима, но он всегда находил ему оправдание. Да и мама, узнав о них, говорила, что это мелочи, на которые не стоит обращать внимания. Окончив школу, Максим поступил в техникум, а Сергей – в институт. Теперь он жил в городе, в общежитии, и друзья стали видеться чаще. После окончания техникума Максим ушел в армию, попал в танковые войска. Через два года демобилизовался. Домой вернулся в день своего рождения. Поздравить пришли друзья из техникума и, конечно, лучший друг Серега. За праздничным столом Максима поздравляли сразу с двумя событиями, дарили подарки. Впечатление на всех произвел подарок Сергея – нож в кожаном чехле с красивой черной витой ручкой.

- Ты что, Серега? Зачем? Я не охотник… Да и стоит он, видимо, немалых денег, - вынимая из чехла нож, похожий на кинжал, и показывая гостям, сказал довольный Максим.

- Мне для друга ничего не жалко, - с пафосом ответил Сергей, окидывая взглядом сидящих за столом. После ухода гостей Максим вновь взял нож. Рассматривая его, не услышал, как вошла мать. - Сынок, дай любую денежку Сергею, чтобы нож не считался подарком, - сказала она. - По народным поверьям нож нельзя дарить, иначе он «разрежет» ваши отношения, – сказала она.

- Мама, ну какие приметы, двадцатый век на дворе, что за суеверия? А как же на Кавказе, в день рождения мальчика дарят кинжал? Да и у казаков был такой обычай, - смеясь, говорил Максим… - На Кавказе - традиция, а я говорю о народной примете, - настаивала на своем мать.

Максим махнул рукой и вскоре забыл об этом разговоре. Вернувшись из армии, Максим устроился на работу. Со временем с помощью матери купил квартиру. На работе подружился с напарником Алексеем. Юноша жил в сельской местности. На работу ему приходилось ездить за 40 км. Когда были проблемы с транспортом, оставался ночевать у Максима. Чтобы не мотаться из станицы в город, Алексей хотел приобрести свое жилье, поэтому, кроме основной работы, подрабатывал – на вокзале разгружал вагоны. Максим с пониманием относился к желанию приятеля, поэтому, когда тому было нужно, отпускал пораньше с работы. Вот и на этот раз Алексей отпросился и ушел еще до обеда. А Максим после работы заехал в магазин, закупил продукты. В воскресенье - День танкиста, и он ждал своих сослуживцев в гости. Перед демобилизацией ребята договорились ежегодно отмечать армейский праздник у одного из них. В этом году Максим пригласил к себе. И хотя знал, что ребята приедут не с пустыми руками, готовился основательно, учитывая, что Гиви и Арсен знают толк в хорошем вине, Алан – шашлык из барашка готов есть каждый день, Николай и Олег – просто любят хорошо покушать, ну а Сережка свой человек, - рассуждал Максим. Разбирая и складывая продукты в холодильник, он услышал звонок. Подумал, что это Алексей, открыл дверь.

На пороге появились работники милиции. Показав свои удостоверения, спросили, здесь ли живет Алексей? Максим сказал, что приятель живет в станице, но иногда ночует у него. Работники милиции объяснили, что Алексей задержан и сказал, что живет по данному адресу, поэтому вынуждены сделать в этой квартире обыск. Юноша был удивлен, зачем Алексей дал его адрес, ведь даже его вещей в квартире нет? На вопрос Максима, за что его приятель задержан, работники милиции пояснили, что он подозревается в угоне и продаже чужого автотранспорта. Максим опешил. Он доверял Алексею и не мог подумать, что тот совершает преступления. Пререкаться с работниками милиции не стал. Ему было неприятно, что посторонние люди ходят по квартире, заглядывая во все углы, роются в его вещах. Он понимал, что стражи порядка ищут какую-либо улику, доказывающую вину Алексея. Но ничего, что могло их заинтересовать, в квартире не было. Заканчивая обыск, работник милиции заглянул в тумбочку и увидел нож. Максим объяснил, что это подарок. 

- Подарок не подарок, а холодное оружие хранить запрещено, - садясь за стол и доставая ручку сказал высокий, худощавый лейтенант милиции. – Нож мы изымаем, а вам вот повестка. После выходных явитесь в милицию, номер кабинета указан. Несмотря на позднее время, Максим позвонил Сергею, рассказал о случившемся, попросил друга на всякий случай подъехать в милицию и, если понадобится, разъяснить, что это его подарок. Наступила пауза. На другом конце провода раздались короткие гудки. Максим ничего не понял, но перезванивать не стал.

На следующее день Сергей приехал ни свет, ни заря. Не здороваясь, с порога стал говорить, что неприятности ему не нужны… - Серега, ты чего испугался? Ты же купил нож, не украл. И потом… - Конечно, купил, - не дослушав Максима, раздраженно сказал Сергей. - Но я же не знал, что он считается холодным оружием. Ты пойми, я только что устроился на работу в банк, а там, знаешь, как строго подходят к анкетным данным. Сейчас начнутся вызовы в милицию, протоколы, допросы, где и когда купил… Ты же можешь сказать, что ты сам его купил или нашел, не впутывая меня… Ну, в общем, Макс, не обижайся, выкручивайся сам, а меня уволь…

Максим опешил. Чего-чего, но такого поворота не ожидал. Он не понимал, чего испугался Сергей? Причем здесь его анкета? Нож же изъяли не у него…

… Настроение было паршивое. Максим, взглянув на крохотных пташек, отошел от окна, сел на диван, обхватив голову руками. Неожиданно раздался звонок. Максим обрадовался, надеясь, что вернулся Сергей и хочет извиниться за свою трусость. Но на пороге с радостными криками появились братья по оружию: Гиви из Кутаиси, Арсен из Армавира, Николай и Олег из Краснодара. Ребята обнимали Максима, наперебой рассказывали, как случайно встретились на вокзале, хохотали, вспоминая, как спозаранку искали такси, интересовались, приедет ли Алан? Когда шум немного затих, Николай обратился к Максиму: - Ну, старшина, рассказывай, что случилось? Улыбаешься, а глаза грустные, или мы некстати? В эту минуту у Максима ближе этих ребят никого не было. Он рассказал все, как есть.

- И это все? Что могут посадить за подарок? - удивленно спросил Гиви. - Разве ты убил кого? Нет? Расскажи, какой нож, на что похож, нарисуй… - Не переживай, завтра отметим наш праздник, в понедельник разберемся, - наперебой успокаивали гости. - Спасибо, ребята. Не надо, я сам разберусь. Наказание – ерунда, кажется, я потерял друга детства.

Рано утром в воскресенье из Осетии приехал Алан. Ребята хорошо посидели в этот день, вспомнили годы службы, поделились личными новостями, договорились, что на следующий год праздник будут отмечать у Арсена в Армавире. В понедельник все отправились в милицию. Максим отговаривал друзей, говорил, что не маленький, в конце концов, он не преступник, если и накажут, то штрафом, не более того. Но его доводы не помогли. Найдя нужный кабинет, Максим постучал в дверь. За столом сидел подтянутый, средних лет следователь, в звании капитана. Максим показал повестку. Тот пригласил его сесть и, записав анкетные данные, спросил:

- Так откуда у вас этот нож? Максим не успел ответить, как в кабинет вошел Гиви. - Вы кто? Я вас не вызывал, подождите за дверью, - строго сказал следователь. - Знаю, дорогой, ты его вызывал, а значит, и меня. Я подарил этот нож. Понимаешь, дорогой, говорят, нож холодное оружие, у меня на родине такой кинжал дарят лучшим друзьям, не мог он его выбросить, не мог обидеть меня…

Гиви говорил с грузинским акцентом. - Ты понимаешь, что такое армейская дружба! – продолжал он, не давая вставить слово капитану. Мы танкисты, о нас песни поют, а ты собираешься судить, наказывать за подарок, он не виноват, я виноват… Ты приедешь ко мне в гости, тебе подарю настоящий кинжал – ты разве не возьмешь? Обидеть захочешь?

- Выйдите, будет необходимо, я вас приглашу, - перебил его капитан. - Зачем тратить время, сначала его спросишь, - показывая рукой в сторону Максима, сказал Гиви, - потом меня, давай лучше сразу двоих. Потом остальных, они ждут в коридоре. - Кто ждет? - недоумевал следователь. - Я никого не вызывал, - раздраженно сказал капитан. - Свидетели. Следователь удивленно смотрел то на Максима, то на Гиви, не понимая, откуда взялся этот грузин, какие свидетели? Понимая, что от этого парня ему просто так не избавиться, капитан вышел из кабинета. В коридоре он увидел четверых крепких парней, которые, как по команде, повернулись и выжидающе смотрели на него. После секундного замешательства следователь спросил:

- Молодые люди, что вы здесь делаете? Кто вас вызывал? - Вызывали Максима, а значит, и нас, - широко улыбаясь и оглядываясь на друзей, сказал Алан. Капитан, обводя взглядом сильных, крепких парней и пряча улыбку, подумал: «Какая бы беда не случилась, эти ребята за чьи-то спины прятаться не будут, станут друг за друга горой. Оказывается, есть еще понятия о чести, верности долгу и настоящей мужской дружбе».

Ему было приятно сознавать это. Возвращаясь в кабинет, следователь сказал, обращаясь к Максиму: - Длина лезвия и рукоятки на вашем ноже превышают допустимые нормы, а значит, он относится к холодному оружию. На его хранение нужно разрешение, ну хотя бы от общества охотников. Немного помолчав, улыбнулся: - Интересно, если с вами что-нибудь серьезное случится, на защиту целый взвод придет? Ну и друзья у вас, позавидовать можно.

И, закуривая, добавил:

- Нож проверят, если по милицейским сводкам не проходит - вернут.

Проводив друзей, Максим еще несколько раз побывал в милиции, но уже как свидетель по делу Алексея. Ничего конкретного он не рассказал, так как ничего не знал. Возвращая Максиму нож, следователь спросил: - Максим, чем вы обидели своего приятеля Алексея? - Да вроде ничем, - пожав плечами, сказал Максим. - У нас были хорошие отношения. - Каясь в своих грехах, Алексей заострил внимание на ноже и подсказал, где он лежит, - проговорил капитан…

После этих событий Максим понял, что подлость, предательство, трусость в сущности одно и то же. Это те поступки, которые разрушают дружбу, любовь, доверительные отношения, а порой ломают жизнь человеку. Мать Максима, не сказав сыну, вернула нож Сергею. Принимая свой подарок, тот понял, что всегда потерял надежного друга детства. 

Нина КАЗАЧКОВА.

pegi12.jpg