Skip to main content

В память о любимом артисте Василии Лановом

В Краснодаре в рамках проекта «Аллея российской славы» был открыт памятник народному артисту СССР, Герою Труда России Василию Лановому. И где — конечно на Офицерском бульваре.

Артисту, воплотившему столько прекрасных образов военных, патриотов, который и сам занимался большой общественной и военно-патриотической работой - был председателем межрегионального общественного фонда «Армия и культура», соучредителем общероссийского движения «Бессмертный полк России», место для увековечивания было выбрано соответствующее.

Офицерский бульвар как нельзя более лучше подходит для этой цели. Бюст великому артисту расположился вначале бульвара со стороны ул.Рашпилевской. Автор проекта, преподнесенного в дар, — М.Сердюков. На постаменте высечены изречения Василия Семеновича Ланового, сказанные, как зарок, потомкам:
«Любите, храните, защищайте Россию», «Спасибо за верность, потомки!».  

40 лет назад, в 1983 году, Василий Семенович издал книгу «Счастливые встречи» о великих людях, оказавших на него влияние.

Да, воздействие сильных, великодушных людей благодатно. И можно только благодарить судьбу, что мы оказались с такой многогранной личностью в одном периоде времени. Спасибо за все роли, сыгранные великим мастером, за мужество, обаяние, великолепный образец настоящего человека.

Варара Чудина

pegi12.jpg