Skip to main content

Осень в Кореновске

В любое время года есть чем восхищаться: зимой — морозом и снегом, летом - теплом, ягодами и цветами, а весной - пробуждающейся природой, которая вдохновляет на новые свершения. А чем же любима осень?


Нынешняя осень особенная и отличается от предыдущих тем, что до конца октября баловала нас теплом, урожаем и яркими красками. Стоит взглянуть вокруг, как душа замирает от окружающей красоты, и полностью забываешь о холодах и приближающейся зиме. Бабье лето продолжается: летают паутинки, природа радует буйством красок, мягкое солнышко ласкает кожу. Такая осень мне по душе! Именно в такие минуты понимаешь, почему художники и поэты воспевали и посвящали свои творения именно этому времени года.

В моем городе много живописных мест, но самое любимое местечко нашей семьи - Треугольная роща — памятник природы регионального значения. На прогулке с сыновьями, вдали от городской суеты, мы замираем, очарованные волшебным видом. Именно здесь присутствует вся палитра красок. Хочется взять полотно с кистями и запечатлеть увиденное. Смотришь на разноцветные ковры из листьев, которыми устланы дорожки, и кажется, будто ты попала в сказку. А вдоль аллеи растут высоченные деревья в золотом и багровом убранстве, достающие своими макушками до ярко-голубого неба. Совсем скоро они подарят свои чудесные атласные наряды земле. Пусть и она покрасуется.

Как приятно в период листопада походить по этому густому ковру, поддевать листву ногами и шуршать ими, вслушиваясь в звуки природы. А как весело детворе подкидывать горстку яркой листвы, поднимать руки вверх, радуюсь этому яркому дождю из листьев, а потом поваляться на этой мягкой перине. Тихая погода. Ветра нет. Светит яркое осеннее солнце, пробивающееся через листву деревьев. Горожане задерживаются на скамейках, чтобы насладиться последними теплыми деньками и впитать солнечные лучи, прищуриваясь от удовольствия.

Осень с детства ассоциируется у меня с запахом дыма от костра и вкусом печеной картошки. Мы с друзьями и родителями очень любили запекать ее в сумерках. Эта традиция перешла во взрослую жизнь. Теперь мои сыновья вместе со мной также наблюдают, как догорают и потрескивают дрова, бросают в угольки картошку, время от времени проверяя, готова ли она, разворачивая золу палкой. Маленькие искорки разлетаются в разные стороны, как светлячки, а жар от костра согревает. Вот и картошка готова. Едят ее горячей, перебрасывая с ладошки в ладошку, дуют, чтобы поскорее остыла. Руки и рот становятся черными от подгоревшей кожуры. Ну разве это не весело? А вы за что любите осень?

Марина УСКОВА.

pegi12.jpg