Skip to main content

Школе № 4 им. В. Чикмезова станицы Раздольной - 55 лет

1 декабря школа № 4 имени Владимира Чикмезова Раздольненского сельского поселения встречала гостей: здесь собрались учителя-ветераны и выпускники школы разных лет. Праздничный вечер, посвященный 55-летнему юбилею школы, начался экскурсией по школьным этажам, которую подготовили учащиеся 10-го класса с учителем истории Валентиной Палашкиной.

 Да, у многих нас убежало детство, ушли и школьные годы, оставив в наших душах и сердцах прекрасный теплый свет. Но на всю оставшуюся жизнь в памяти первоклассников 1968 года осталось 1 сентября, первый звонок,  наша учитель 1-а класса Зоя Михайловна Крупка, золотой ключ от новой двухэтажной школы, куда мы пришли учиться, который лежал на красной бархатной подушечке. Наверное, в то утро мы напоминали стайку пугливых воробушков, потому что многие наши мамы, стоя в сторонке, украдкой вытирали слезы. Да и мы волновались тоже!

Директор школы № 4 Крейденков Петр Афанасьевич, который перенес на своих плечах и в сердце эту грандиозную стройку, где самоотверженно трудились и учителя, и старшеклассники, поздравил всех с новым учебным годом. Лена Брижань из нашего 1-А класса разрезала красную ленточку у входа в здание, кто-то из 10-классников взял за руку первоклассника, зазвенел колокольчик школьного звонка, и двери новой школы гостеприимно распахнулись!

Даже не верится, что нам сегодня уже по 62-63 года, и позади большая часть прожитых лет. А в школе за эти 55 лет сменилось всего пять директоров: после Крейденкова П.А. ею много лет руководила Деркачева Ангелина Анкиндиновна, потом Надежда Федоровна Тыщенко, Людмила Ивановна Рассохина, а сейчас здесь директорствует Виктория Сергеевна Рабцевич. Школа продолжает жить и развиваться!

И совсем нам, первоклассникам 1968 года не хочется вспоминать о возрасте наших первых учителей, ведь у них все еще молодо горят глаза, так живы воспоминания о каждом из нас, и столько любви и тепла отдается нам при каждой встрече, при каждом разговоре по телефону… Здоровья и долголетия вам, родные наши Зоя Михайловна и Нина Александровна! Здоровья и долголетия всем учителям родной школы № 4, которая живет, учит, воспитывает все новые и новые поколения станицы Раздольной и хутора Верхнего!

Несомненно, школа – это огромная дружная семья со своими традициями и устоями. В каждой семье есть любимый фотоальбом, очень много тёплых воспоминаний таят в себе уютные кабинеты, широкие коридоры и лестничные пролеты родной школы.

Здесь в исполнении учащихся звучали стихи о школе, например:

Посмотрите, школа наша

Стала лучше, выше, краше!

И моложе, и светлей,

В свой прекрасный юбилей!

А под школьный вальс кружились грациозные пары десятиклассников, и всюду сияли добрые, теплые улыбки.

Какая же сейчас наша родная школа? Ведущие праздничного вечера Елена Волошина и Юлия Клеверова определили: терпеливая, ведь здесь постоянный педагогический коллектив, счастливая, раз много улыбок, гостеприимная, добрая, любимая. Это большой дом, где уютно всем! Здесь каждый, кто сидел в зале, чувствовал свою неразрывную связь со школой, сопричастность к ее судьбе.

На празднике прозвучали слова приветствия от учителей-ветеранов педагогического труда, которые стояли у истоков, прославили своим трудом родную школу, принесли ей почет и славу. Например, Нина Александровна Котовец рассказала о том, что станичной школе на самом деле в этом году исполнилось 110 лет: в 1913 году здесь было открыто два класса, мужской и женский. А на открытие школы пожертвовал около 70-ти рублей (тогда это были огромные деньги) местный житель по фамилии Новосельцев.

Минутой молчания все присутствующие почтили память ушедших из жизни учителей, которые навсегда останутся в сердцах учеников. Это Панченко Иван Петрович, Плутовы Николай Андреевич и Валентина Федоровна,  Нестеренко Василий Кононович и Екатерина Прокофьевна, Домащенко Александра Сидоровна, Галаган Антонина Ивановна, и другие.

С приветственным словом к участникам праздничного вечера обратился выпускник школы № 4, ныне глава администрации Раздольненского сельского поселения Анатолий Еригин, много теплых слов сказала собравшимся гостям, учителям и ученикам, всем работникам школы  заслуженный учитель Кубани Людмила Рассохина, выпускники. А завершился праздник, как и положено на юбилейном дне рождения, чаепитием с вкуснейшим тортом. С днем рождения, здание родной школы, с 55-летием!

Татьяна СЕРГИЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pegi12.jpg