Skip to main content

С юбилеем, «Звездочка»!

1 января наступившего 2024 года главная газета Вооруженных Сил страны "Красная звезда" отметила свой 100-летний юбилей!

А история газеты такова: 29 ноября 1923 года Политбюро ЦК РКП(б) постановило учредить центральный печатный орган Наркомата по военным и морским делам СССР и уже 1 января 1924 года вышел из печати первый тираж газеты "Красная звезда".

Очень скоро ее многочисленные подписчики, число которых насчитывало несколько миллионов по всему Советскому Союзу, причем не все из них были военными, с большим уважением и любовью называли газету "Звёздочкой", ведь с первого дня ее корреспонденты живо и обстоятельно писали биографию страны, армии, да и свою собственную.

"Красная звезда" вошла в тройку ведущих изданий Советского Союза и не одно десятилетие удерживала достигнутый уровень. Вместе с газетой в доме № 38 по Хорошевскому шоссе в Москве, где расположена редакция «Красной звезды», родились и живут по сей день шутливые стихотворные строчки: «И выйдут без задержки, как всегда, "Известия" и "Красная звезда"...»

Особенно важна была «Красная Звезда» в годы Великой Отечественной войны. Судите сами, какой у нее был круг читателей, которым она поднимала боевой дух и укрепляла веру в неизбежную Победу: с большим интересом ее читали и красноармейцы на боевых позициях, и партизаны, и труженики тыла, а что уж говорить о людях, переживших блокаду Ленинграда, для которых возможность прочитать эти газетные строчки была сродни живительному роднику, наполняющему душу и тело силами жизни…

 В октябре 2020 года в Москве на выставке прессы Великой Отечественной войны, где из Краснодарского края участвовала газета Кореновского района 1943 года «Социалистическая Кубань», в первых рядах была «Красная звезда», а также фотоаппараты «Лейка», блокноты, тетрадки и даже куцые записки на обрывках бумаги, что приносили с передовой военные корреспонденты тех лет. Здесь публиковались очерки о героях и совершенных ими подвигах, репортажи с передовой, а также толковые материалы о приемах борьбы с танками и самолетами фашистов, о снайперской работе, практические советы опытных вояк по выживанию в мороз и стужу, и этот опыт помогал солдатам и офицерам действующей армии одолевать врага.

Например, после очерка Петра Лидова «Таня» вся страна узнала о подвиге Зои Космодемьянской, регулярно газетные полосы "Красной звезды" украшали публикации Михаила Шолохова, Алексея Толстого, Константина Симонова, Алексея Суркова и многих других известных писателей и поэтов. А публикация военкора Александра Кривицкого "О 28 павших героях" про бой у разъезда Дубосеково сделала девизом защитников Отечества слова: "Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва"...

За годы войны 17 военных корреспондентов «Красной Звезды» погибли, выполняя задания редакции, многие были ранены и контужены. Свыше 70 журналистов были награждены орденами и медалями, а само СМИ за вклад в Победу в 1945-м удостоилось ордена Боевого Красного Знамени. И нынче военные корреспонденты продолжают героические традиции военкоров тех огненных лет.

Довелось и мне, как жене военнослужащего, одно время регулярно читать «Красную звезду», находясь вместе с мужем в военном гарнизоне города Кушка Туркестанского военного округа в советские годы.Тогда я еще не знала, что тоже буду работать в газете и «прикиплю» к этому делу всем сердцем! Мне просто было интересно находить на страницах официального армейского издания теплые литературные зарисовки об армейских буднях, о маленьких и больших достижениях рядовых военнослужащих и офицеров, о важных событиях в армии и нашей великой стране, ракетно-ядерном щите Родины, применении новых вооружений, разработке современных концепций ведения общевойскового, морского, воздушного боев.

В "Звезде" публиковались не только материалы на военную тему, среди сотрудников редакции были высокопрофессиональные политические обозреватели. Когда началась афганская эпопея, журналисты «Красной Звезды» снова оказались на переднем краю, достойно вели себя фронтовые корреспонденты и в локальных войнах Приднестровья, Карабаха, Абхазии, Чечни. И в Москву живыми возвращались не все...

Журналисты главной военной газеты всегда были, есть и будут в творческом поиске: например, всеармейский конкурс "Мировой парень" в 2009 году стал международным. Но сегодня мало кто знает, что с 1991 года в "Красной звезде" раз в неделю выходила страница "Мировой парень", которую придумал и делал редактор отдела полковник Александр Ковалёв.  рассказывая о спецназовцах, верхолазах, священнослужителях, восстанавливающих из руин православные храмы, военных хирургах – одним словом, о настоящих мужчинах! И нынче среди тех, кто добровольцем отправился на СВО, немало тех, кто в детстве и юности читал эти материалы на страницах "Звёздочки".

Остались в далеком прошлом и огромная Советская Армия, и миллионные тиражи "Красной звезды", уменьшился штат редакции и выход газеты сократился, она стала составной частью ГБУ "Редакционно-издательский центр "Красная звезда". Но газета живет и выполняет важную миссию по обеспечению связи армии и общества.

С юбилеем, «Звездочка!»

Татьяна СЕРГИЕНКО.

pegi12.jpg