Skip to main content

4 марта — 60 лет со дня рождения Героя РФ Сизоненко Евгения Николаевича (1964-1999)

В 1999 году Сизоненко Евгений Николаевич — штурман вертолета поиско-воспасательной службы 55-го Севастопольского отдельного вертолетного полка 4-й армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа, капитан.

 

Родился 4 марта 1964 года в городе Лиски Воронежской области. Окончил среднюю железнодорожную школу № 15 в Лисках в 1981 году.

57eb532e64f7e2216f44a11c66a2b637
Служил в Вооруженных Силах СССР. Окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков в 1985 году. Служил в 340-м отдельном транспортно-боевом вертолетном полку Прикарпатского военного округа (город Калинов, Львовская область). С 1986 по июль 1987 года в составе Ограниченного контингента советских войск воевал в Афганистане.
С 1988 года проходил службу в Северной группе войск (Польша). С 1992 года служил в 55-м отдельном вертолетном полку, дислоцированном в городе Кореновске.
Принимал участие в ликвидации межнациональных вооруженных конфликтов в Южной Осетии и в Абхазии, с ноября 1994 года воевал на первой чеченской войне. Имел общий боевой счет в несколько сотен боевых вылетов. После 1996 года служил начальником штаба эскадрильи.
С октября 1999 года штурман вертолета поисково-спасательной службы 55-го отдельного вертолетного полка капитан Евгений Сизоненко принимал участие в боевых действиях второй чеченской войны. Совершил 57 боевых вылетов в составе экипажа вертолета МИ-8, в том числе 53 — на эвакуацию раненых с поля боя и из районов проведения боевых операций. В одном из боевых вылетов в Ачхой-Мартановском районе в условиях тумана и дождя со снегом обнаружил мотострелковый взвод в горной местности, по радионаведению посадил машину на малой площадке, принял на борт и вывез 15 раненых бойцов.


В боевом вылете 29 ноября 1999 года в районе села Кулары Грозненского района Чеченской республики принял на борт 7 раненых бойцов. При вывозе раненых на базу российских войск вертолет был обстрелян боевиками, капитан Сизоненко получил тяжелое ранение. Истекая кровью, продолжил выполнять свои обязанности, поскольку командир экипажа с трудом управлял получившей тяжелые повреждения машиной. Совершил посадку у военного госпиталя во Владикавказе, доставив раненых по месту назначения.

После посадки самостоятельно вышел из вертолета, но через несколько минут потерял сознание от потери крови. В тот же день скончался от ран.
Похоронен Евгений Сизоненко в г.Кореновске, в 2020 году рядом с ним обрела покой и его супруга - Лариса.


Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, капитану Сизоненко Евгению Николаевичу первому в нашем вертолетном полку присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Награжден медалью «Золотая Звезда» (посмертно), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени ( с изображением мечей), медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».
В школе № 15, где учился Евгений Сизоненко, открыт музей его памяти, а самой школе присвоено имя Героя.


Улица Тепловозная в г.Лиски, где родился Евгений Николаевич, была переименована в улицу имени Евгения Сизоненко. В г.Кореновске и г.Краснодаре его именем названы улицы.
Однополчане с теплом и уважением вспоминают Евгения Николаевича. В день памяти Героя делегация военнослужащих возлагает цветы к установленному на Аллее Славы бюсту Евгения Сизоненко, а в библиотеке полка хранятся книги о бессмертном подвиге их сослуживца.
- Хоть Евгений Сизоненко не был нашим земляком по рождению, - говорят кореновцы, - но он стал земляком по жизни, своим героическим подвигом прославляя кореновскую землю.

Подготовила Евгения ГРОССУ.

 DSC 0692

Не вышедшему из боя

Памяти Героя России
Евгения Сизоненко.

Посадка... Взлет...
Но пули с визгом
Рвут в клочья
вертолетный борт.
Семь исходящих кровью
жизней
Несет дымящий вертолет.

Хрипит мотор на смертной
ноте,
Но рассказать не сможет он,
Что думал Женя в том
полете
Над лезвием
Кавказских гор.

Что видел он? Родные лица?
Иль Дивных гор
предсмертный мел
Под свист винта подбитой
птицы,
Что посадить он все ж
сумел?

Но за дюралевою дверцей
В крови — планшет,
в дыму — маршрут,
И смерть остановила сердце
За сорок сплющенных
минут.

Друзьям поверится не сразу,
Что был тот бой —
последний бой.
Взмыл штурман в небо
над Кавказом,
Став в Лисках памятью
земной.

И нам, не мысля жизнь
в покое,
Суметь прожить бы вслед
за ним
Не тусклой чадною свечою,
А ярким факелом земным.

29.11.2014 г.
Николай Кардашов.

pegi12.jpg