Выборы Президента - 2024: можно ли голосовать не по месту прописки
С 15 по 17 марта в России пройдут выборы Президента страны. Но что делать, если в эти дни вы будете далеко от дома? Рассказываем.
Несмотря на то что в России до сих пор распространено понятие «прописка», это не совсем так. Согласно Федеральному закону от 17.02.2021 №12-ФЗ, с 2021 года в стране существует только понятие временной и постоянной регистрации. Если избиратель проживает не по месту своей регистрации, например, в другом городе или регионе и не имеет возможности посетить в день голосования избирательный участок по месту прописки, то он может проголосовать на выборах по месту своего нахождения.
Для этого нужно подать заявление о включении гражданина в список избирателей по фактическому месту нахождения. Это можно сделать в ближайшем МФЦ, в любом пункте территориальных или участковых избирательных комиссий или онлайн на портале «Госуслуги». А вот если гражданин не имеет вообще никакой регистрации, то проголосовать на выборах Президента он не сможет.
Где подать заявление
С 29 января по 11 марта 2024 г. — на Госуслугах, лично в МФЦ или территориальной избирательной комиссии. С 6 по 11 марта 2024 г. — лично в участковой избирательной комиссии. Я выбрала визит в территориальную избирательную комиссию, которая находится по адресу г. Кореновск, ул. Красная, д.102.
Получать открепительное удостоверение уже не обязательно - на смену этому формату пришел механизм «Мобильный избиратель» и теперь достаточно просто подать заявление. Если ваше заявление будет в базе в статусе «Учтено» — вы сможете проголосовать на выбранном участке.
Как проголосовать не по месту прописки
В день голосования избиратель приходит в избирательный участок, который он выбрал при подаче заявления, предъявляет паспорт члену участковой избирательной комиссии. Затем гражданин получает бюллетень и указывает в списке избирателей адрес своего фактического места жительства. Далее гражданин может свободно реализовать свое гражданское право, выбирая Президента страны.
17 февраля на территории Кореновского района, как и по всей Кубани, началась реализация проекта «ИнформУИК». Члены комиссий будут информировать избирателей с этого дня по 7 марта 2024 года о предстоящих выборах Президента РФ, которые пройдут 15,16,17 марта.
Члены участковой избирательной комиссии имеют фирменную экипировку: сумку, планшет, значки и бейджик, а также документы, подтверждающие личность и статус организатора выборов.
Во время подомового обхода они расскажут вам о ходе избирательной кампании, зарегистрированных кандидатах, сроках избирательных действий и возможных формах голосования: на участке, на дому, по месту нахождения или дистанционно.

Виталий Савин, член УИК №18-08 Кореновского района: «Избиратели нас хорошо знают и встречают дружелюбно. Представители старшего поколения внимательно слушают и с интересом задают вопросы. Поскольку наш участок у школы, а мы работаем учителями, то родители учеников пользуются случаем и интересуются успеваемостью своих детей».
Елена ГОЛЬЦОВА.
Лента новостей
-
В Кореновске прошёл рейд «Правопорядок»
-
Алексей Ткачев: Изменения правил приема в вузы усилит внимание к востребованным профессиям на рынке труда
-
Автограф хоккеиста Александра Овечкина - теперь в Кореновске
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Алексей Ткачев: о контроле за тарифами и сфере ЖКХ
-
Новая схема мошенничества: как аферисты наживаются на горе родственников погибших участников СВО
-
ООО «Золотой колос» информирует физических и юридических лиц, осуществляющих пчеловодство и население
-
Духовное просвещение молодежи: студенты Кореновского политехнического техникума посетили храм в Вербное воскресенье
-
6 апреля - День органов предварительного следствия МВД РФ. Видео
-
Команда Кореновского политехнического техникума стала победителем соревнований по спортивному туризму







