Краснодарский край - лидер по числу производителей органики в России

Органическую продукцию выращивают 13 кубанских сельхозпроизводителей.
По слвоам вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки, Краснодарский край за последние годы сделал большие шаги в развитии органического производства. В регионе создана законодательная база, регламентирующая органическое земледелие, организована работа с научными учреждениями.
Среди обладателей органических сертификатов - северское предприятие КФХ Анны Смирновой. У фермера сертифицировали артишок, кабачок цукини, сельдерей и зелень. Ее хозяйство «Биоферма Кубани» расположено в экологически чистом предгорном районе и занимается органическим овощеводством на протяжении 10 лет.
Культивируются преимущественно российские сорта местной кубанской селекции. В тепличном хозяйстве выращивают органические помидоры, огурцы, перец и другие овощи - без минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов. Для этих целей применяются сидераты – смесь ржи и вики. А также биогумус – продукт переработки дождевых червей, в хозяйстве есть свое производство этого натурального удобрения.
Согласно информации из Единого государственного реестра производителей органической продукции Минсельхоза РФ, Краснодарский край делит первое место по числу органиков с Воронежской областью.
Получение органического сертификата означает, что производитель прошел установленную процедуру проверки на соответствие требованиям ГОСТ. При производстве продукции не используются запрещенные в органическом сельском хозяйстве вещества. Наличие такого сертификата позволяет производителю маркировать свою продукцию знаком «Органик» и использовать термины «эко» и «био».
В 2023 году в России выдано около 90 органических сертификатов.
Лента новостей
-
Вениамин Кондратьев и Александр Масляков обсудили будущее КВН на Кубани
-
В Кореновске изъято 20 000 пачек нелегального табака
-
Контроль цен, борьба со свалками и новые остановки: что обсуждалось на Общественном Совете в Кореновске
-
Молодые депутаты Кореновска подарили секции тенниса новую сетку для уличных кортов
-
Информация о зарегистрированных кандидатах на должность Губернатора Краснодарского края
-
Мото-Вело-СИМ: в Кореновском районе Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие
-
Вениамин Кондратьев рассказал о финалистах кадрового конкурса "Герои Кубани" – ветеранов СВО
-
Прокуратура Кореновского района защитила права пенсионера, пострадавшего от мошенников
-
Кореновские дети рисуют Победу
-
В Кореновском районе началась копка сахарной свеклы