Все полевые работы на Кубани должны пройти в оптимальные сроки
Такую задачу поставил губернатор на краевом предпосевном совещании в Славянском районе. Участие в нем приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка, профессор, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко Людмила Беспалова, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Кубанского государственного аграрного университета Валентина Василько, аграрии.
– Впереди у аграриев ответственный период – весенний сев. В крае под озимые отвели 1,8 миллиона гектаров. Такую же площадь предстоит засеять яровыми культурами. Все полевые работы должны пройти в оптимальные сроки, в соответствии с рекомендациями ученых. В рамках вызовов, санкций отечественные семена выходят на первый план. Они становятся все лучше, реально работают и дают хороший урожай. Это позволяет Краснодарскому краю оставаться гарантом продовольственной безопасности страны, – сказал Вениамин Кондратьев.
Как подчеркнул губернатор, благодаря научным разработкам кубанских ученых аграрии на 100% обеспечены отечественными семенами кукурузы и подсолнечника, на 30% – семенами сахарной свеклы. В этом году под сахарную свеклу отвели 197 тысяч гектаров – это на уровне прошлого года. Действует краевая программа субсидирования приобретения семян этой культур. На 15% увеличили площадь сева сои – до 202 тысячи гектаров, на 6% – площадь кукурузы – до 427 тысяч гектаров. Продукция из этих агрокультур пользуется высоким спросом в странах Азии.
Юрий Бурлачко отметил, что депутатский корпус уделяет особое внимание законам в сфере АПК. Несколько лет назад приняли закон о севообороте и органике. Ввели запрет перевода земель сельхозназначения в другие категории.
Андрей Коробка сообщил, что в целом по краю состояние озимых культур неплохое, но требует постоянного мониторинга и сопровождения учеными.
Профессор, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко Людмила Беспалова отметила, что необходимо соблюдать все технологии сева, ухода и активнее использовать отечественные семена.
Для ознакомления аграриев с потенциалом отечественных семян в крае ежегодно проводят тематические Дни поля, закладывают демонстрационные посевы всех ключевых сельхозкультур. В текущем году эта работа будет продолжена.
Лента новостей
-
7 октября на Кубани пройдет проверка систем оповещения
-
Жительница Кореновского района совершила мошенничество при получении выплат
-
Рейд по "детскому закону" прошел в Кореновском районе
-
«РВК-Армавир» обучает сотрудников бережливым технологиям для повышения эффективности работы
-
Краснодарское предприятие «Сети-макс» повысило выработку на 10% благодаря бережливым технологиям
-
Предприятие «Базис» в Кущевском районе внедряет бережливые технологии для повышения надежности теплоснабжения
-
«Кубань Экспресс-Пригород» внедряет бережливые технологии для повышения качества обслуживания пассажиров
-
В Усть-Лабинске оптимизируют работу аварийных бригад «Водопровода» с помощью бережливых технологий
-
Итоги работы с административными штрафами в Кореновском районе за 2026 год
-
В Кореновске отметили 15-летие храма святых Новомучеников Кубанских








