Смотр культуры земледелия прошел в Кореновском районе

Смотр культуры земледелия-2025 стартовал по традиции рано утром: участники районного объезда полей собрались в 6:30ч на главной городской площади. Сели в автобус и вперед — на смотр озимых и яровых культур по хозяйствам района. К слову, к концу объезда маршрут составил более 150 км. Работа мероприятия проходила в обычном формате: по пути следования главные агрономы и руководители сельхозпредприятий рассказывали о своих полях, об агрономической работе, уходе за культурами, использовании удобрений, сроках обработок, свойствах сортов, предшественниках и, конечно же, сравнении текущих показателей и прошлых.
Кроме местных специалистов присутствовали также ведущие агрономы по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Ирина Войтенко и Оксана Мотрий, которые проводили исследования по анализу состояния фитосанитарной обстановки полей и давали полный разбор состояния посевов с рекомендациями к нужным результатам.
Перед участниками объезда выступили представители различных служб по своим служебным полномочиям: Сергей Товстолужский — государственный инспектор группы технадзора БДД по Кореновскому району, Галина Урюпина - главный агрохимик по Кореновскому району, Виталий Гульбяков — государственный инспектор Гостехнадзора по Кореновскому району, Виктор Панченко - начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы подразделения противопожарной службы Кореновского района. Они довели до сведения присутствующих изменения в сфере законодательства, применяемые для сельскохозяйственной сферы.
В объезде полей принимал участие директор Кореновского автомеханического техникума Роман Дикий: во время своего выступления он рассказал о подготовке обучающихся, возможностях и планах техникума, о взаимодействии учебного учреждения с предприятиями сельхозсферы.
Смотр культуры земледелия — важная составляющая в подготовке к самому главному этапу сельскохозяйственного цикла — уборке. Аграрная команда района — это ответственные профессионалы своего дела, всей душой болеющие за результат. Как отметили краевые представители, обращаясь к руководству района, отметив прямую заслугу главы района Сергея Голобородько: профессиональная сплоченность кореновцев — это отличительная черта нашего района, которая служит на благо и району, и Кубани.
Какие только культуры не растут у нас на полях: озимые пшеница, ячмень, рапс, сахарная свекла, подсолнечник, горох, тритикале, кукуруза, многолетние травы, даже лен и горчица! Спеют яблоки в садах, растут молодые саженцы. Колос наливается и крепнет, волнуется под ветром в степи — еще несколько недель, а это значит, самого бережного труда и ухода, и придет его пора стать полновесным зерном для урожая-2025.
Стартовав в г.Кореновске, побывав в садах ООО «Бетагран Кубань», проехав по полям НПХ «Кореновское», Автомеханического техникума, ООО «Раздольное», АО «Рассвет», ООО «Кореновскагрохимия», ООО «Золотой колос», ООО Агрофирма «Дядьковская», ИП Команова Л.Г., ООО «Агрофирма «Лада», АО «Кубань», ЗАО Агрокомплекс «Предприятие им.И.П.Ревко», ОСХ «Березанское», смотр культуры земледелия завершился в крайней точке нашего района — х.Анапском. На подведении итогов были награждены благодарностями главы МО Кореновский муниципальный район: за плодотворное сотрудничество руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Виталий Марченко, за высокую культуру земледелия директор АО «Кубань» Кубанского филиала АО «АгроГард» Александр Коврыга, за вклад в развитие семеноводства масличных культур директор ОСХ «Березанское» Петр Близнюк.
В достигнутом высоком уровне культуры земледелия заложен вклад всех трудовых коллективов — ведь проводится большая работа, которая дорогого стоит. С благодарным сердцем говорим Спасибо земледельцам района — всем, кто нас кормит, кто, не зная передышки, делает вечное дело — растит хлеб.
Варвара Чудина
Лента новостей
-
2 августа - День почтового ящика
-
Противодействие IT-мошенничеству: полиция Кореновска провела встречу с военнослужащими
-
Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о маткапитале
-
7-я гвардейская горная дивизия ВДВ: губернатор поздравил элиту армии с 95-летием Воздушно-десантных войск
-
Производитель из Тимашевска продолжает внедрять бережливые технологии
-
Признаки рака лёгкого назвали врачи НМИЦ онкологии Минздрава
-
В НПХ «Кореновское» открыт новый корпус МТФ № 1
-
Кубанские хлеборобы продолжают принимать награды
-
Жара футболистам Кореновска не помеха
-
В Сергиевской простились с настоятелем храма