Госавтоинспекция информирует: дача взятки должностному лицу является преступлением.
Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы.
При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции - она провоцирует должностное лицо на правонарушение.
Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав которого, предусмотрен статьей 291 Уголовного кодекса РФ, максимальное возможное наказание - 15 лет лишения свободы. В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона.
Госавтоинспекция Кореновского района напоминает автовладельцам, что согласно действующему законодательству за данные преступления предусмотрена уголовная ответственность (ст.291 УК РФ) вплоть до лишения свободы, с наложением денежного штрафа, в десятки раз превышающего сумму взятки.
Госавтоинспекция на постоянной основе проводит разъяснительную работу среди жителей района по вопросам уголовной ответственности за попытку дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, находящимся при исполнении служебных обязанностей.
О фактах нарушения дисциплины и законности сотрудниками Госавтоинспекции, в том числе незаконном получении ими денежного вознаграждения Вы можете обращаться на «Телефон доверия» ГУ МВД России по Краснодарскому краю 8-861-224-58-48.
Татьяна Беляевская.
Лента новостей
-
«Марьинское» учится бережливому производству: как обучение сотрудников повышает эффективность агропредприятия
-
Проекты СМД: профориентация в действии
-
Верные воинскому долгу в Афгане
-
Ветеранов-афганцев поздравили в Братковском поселении
-
Кореновцы завоевали призовые места на турнире по киокусинкай «Кубок Кубани»
-
Турнир по теннису памяти О. В. Устинова прошел в Кореновске
-
На Кубани развивается промышленный туризм
-
Юнармейцы встретились с участником афганской войны
-
Молодой депутат Кореновского района Юрий Пушин провел кино-урок для старшеклассников
-
«Последний шаг через мост Дружбы»: как 37 лет назад завершилась афганская война




