Как защититься от киберпреступности
Сегодня Кореновский район принял участие в краевой пресс-конференции по обеспечению безопасности граждан от киберприступности. Спикерами стали начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Бондарев, заместитель начальника отдела защиты информации Южного ГУ Банка России Максим Чучков и представитель пресс-службы «Авито» по ЮФО и СКФО Жанна Чичерова.
В ходе пресс-конференции, в которой приняли участие представители практически всех СМИ Краснодарского края, спикеры рассказали об основных схемах, которыми чаще всего пользуются преступники. На первом месте остается телефонное мошенничество, причем главным фактором совершения мошенничества остается человеческий.
Александр Бондарев пояснил, что в этой сфере в 2022 году совершено 4000 преступлений и обратил внимание участников конференции, что с каждым годом процент раскрываемости этих преступлений растет.
Отвечая на мой вопрос, Максим Чучков уточнил, что за 9 месяцев 2022 года гражданам, пострадавшим от действий мошенников, удалось вернуть около 135 миллионов рублей. Однако, он обратил внимание участников диалога, что вернуть денежные средства возможно только в том случае, если гражданин не называл мошенникам своих персональных данных, в том числе данные карт, коды подтверждения.
Жанна Чичерова посоветовала: чтобы не попасться «на удочку» мошенникам, во время пользования интернет-сервисом бесплатных объявлений «Авито» не переходить по сторонним ссылкам, так как здесь предполагается совершение всех сделок без перехода на сторонние сайты.
Татьяна СЕРГИЕНКО, секретарь общественного совета при Отделе МВД России по Кореновскому району.

Лента новостей
-
«Я просто устал…» - когда эту фразу не стоит игнорировать
-
В Кореновском районе полиция проводит «Нелегал Кордон»
-
Учебная тренировка по отработке оперативного подключения к резервным источникам электроэнергии прошла в Кореновске
-
Полицейские встретились с молодежью Кореновска
-
Об историческом значении воссоединения с Новороссией и Донбассом
-
Триумф на федеральном уровне: кореновский «Метеор» стал чемпионом России по футболу
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Житель Кореновска предстанет перед судом по двум эпизодам незаконного оборота наркотиков
-
7 октября на Кубани пройдет проверка систем оповещения
-
Жительница Кореновского района совершила мошенничество при получении выплат








