Для создания, проверки и хранения МЧД на сайте ФНС России функционирует специальный сервис
Чтобы сотрудник организации мог подписывать электронные документы от имени юридического лица, необходима машиночитаемая доверенность (МЧД), заверенная руководителем. Для ее создания на сайте ФНС России функционирует специальный сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме»
Здесь можно бесплатно сформировать доверенность, указав ее срок, номер, а также данные доверителя, информацию о представителе и его полномочиях, скачать готовый подписанный документ, поместить МЧД в распределенный реестр. В дальнейшем указывать ее реквизиты в электронной документации. Сервис позволяет в любой момент сохранить черновик доверенности в XML-формате и продолжить введение данных, загрузив файл.
Проверить статус МЧД и подробную информацию о ней можно в ресурсе «Единое блокчейн-хранилище машиночитаемых доверенностей (МЧД) - распределенный реестр ФНС России»
Такой вариант проверки позволяет выяснить срок действия электронной доверенности. Для этого достаточно указать в поисковой строке ее уникальный номер. Здесь же можно просмотреть карточку документа, которая появится при условии, что МЧД с введенными реквизитами есть в реестре.
Кроме того, ресурс позволяет выполнить ряд других значимых действий. Так, здесь доверитель может отменить доверенность, а представитель - отказаться от нее. И отмена, и отказ формируются онлайн в три действия. Например, для отказа представитель формирует заявление, затем подписывает его своей КЭП и направляет запрос.
Лента новостей
-
Депутат Госдумы Алексей Езубов посетил Кореновский район
-
Захватывающие игры ветеранов футбола прошли в Выселках
-
Сергей Зубач: «Кореновск» – «Сборная Краснодарского края»: 3:0
-
Алексей Езубов: «Кубанская пашня - фундамент АПК»
-
Еженедельный приём главы Кореновского района: открытый диалог и решение насущных вопросов
-
От выбора профессии до первого рабочего места: как трансформируется высшее образование в России
-
Еще два предприятия Кореновского района получили знак «Сделано на Кубани»
-
На Кореновском элеваторе приняли первую машину с пшеницей
-
Общественный Совет: подняли важные вопросы
-
В ручном режиме: Вениамин Кондратьев создал штаб по топливу








