С 2025 года станет доступен упрощенный порядок рассмотрения жалоб
С 1 января 2025 года начинает действовать упрощенный порядок рассмотрения жалоб.
Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31 июля 2023 г. N 389-ФЗ и коснутся всех категорий жалоб, за исключением жалоб, поданных на решения налоговых органов, принятые в соответствии со статьями 101 и 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации.
Упрощенный порядок заключается в том, что жалоба рассматривается непосредственно территориальным налоговым органом, акт (действие, бездействие) которого, по мнению налогоплательщика, нарушает его права.
Общий срок рассмотрения жалобы в упрощенном порядке составит семь рабочих дней со дня ее поступления в налоговый орган. По результатам рассмотрения жалоба будет удовлетворена или перенаправлена в вышестоящий налоговый орган.
Для реализации упрощенной процедуры рассмотрения жалоба должна быть направлена в электронном виде - по телекоммуникационным каналам связи или через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» - по установленным форматам с указанием на необходимость ее рассмотрения в соответствии со статьей 140.1 НК РФ.
Новый порядок позволит налогоплательщику ускорить решение его вопросов и даст возможность налоговому органу самостоятельно устранить допущенные им нарушения.
Лента новостей
-
Совокупный объем льгот по имущественным налогам на Кубани составил 3,3 млрд рублей
-
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
-
Студенты Кореновского политехнического техникума посетили Отдел МВД России по Кореновскому району
-
Виктория Кригина из "Хищника" – чемпионка по каратэ сётокан!
-
Что делать в случае неполучения налогового уведомления
-
Кубань – лидер национального проекта «Производительность труда»
-
Кореновский пловец Алексей Левченко – золотой призёр краевых соревнований
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» в Кореновском районе
-
Студенты Кореновского политехнического техникума стали победителями всероссийского конкурса «Формула будущего»
-
Юные теннисисты из Кореновска покоряют Выселковский район




