Перейти к содержимому

28 мая самозанятым необходимо уплатить налог на профессиональный доход


 |  Мы и закон

Не позднее 28 мая самозанятым необходимо уплатить налог на профессиональный доход за апрель.

В целях исключения просрочки уплаты налога на профессиональный доход (НПД) самозанятые могут подключить автоплатеж. Это поможет сэкономить время, обеспечить своевременную уплату налога и избежать начисления пени за неуплату или задержку платежа.

Для этого плательщику НПД в приложении «Мой налог» или веб-кабинете необходимо указать реквизиты банковской карты, с которой будет производиться уплата. При наступлении срока уплаты налога, система автоматически спишет необходимую сумму с привязанной банковской карты и переведет ее на единый налоговый счет. Налогоплательщику необходимо следить за состоянием своего банковского счета, чтобы избежать недостатка средств на момент оплаты налога.

Сумма налога на профессиональный доход составляет 4% от доходов, полученных от физических лиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей. Информация о доходах поступает в налоговые органы при формировании самозанятым чека или счета в приложении. Обязанность уплачивать страховые взносы у самозанятых отсутствует.

Самостоятельно рассчитывать налог плательщику НПД не нужно. В период с 9-го по 12-е число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговым органом автоматически формируется квитанция на уплату налога и направляется в мобильное приложение «Мой налог», а также в веб-кабинет плательщика НПД. Если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, этот налог будет включен в следующий налоговый период, пока размер налога не составит более 100 рублей.

pegi12.jpg