О чем стоит знать заранее при неофициальном трудоустройстве
Межрайонная ИФНС России № 14 по Краснодарскому краю напоминает, что соглашаясь на работу без официального оформления трудовых отношений, сотрудник лишается социальной и правовой защиты, становится уязвимым в случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушения работодателем обозначенных ранее договоренностей.
Примерами нелегальной занятости являются: выплата заработной платы в конвертах, работа без трудового договора по устной договоренности, а также подмена трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми.
Социальные гарантии, предусмотренные законодательством - это оплата отпусков, больничных листов, различных пособий. Чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договора гражданско-правового характера.
В случае наступления страхового случая при несчастном случае на производстве, профессиональном заболевании или инвалидности работник лишается выплаты по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию.
Работник не сможет получить имущественный или социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за покупку жилья, за обучение и лечение. Период без официального оформления трудовых отношений не будет включен в пенсионный стаж, что в итоге приведет в будущем к низкому размеру пенсии.
Нелегальная занятость имеет серьезные последствия, как для самих сотрудников, так и для общества в целом. Краевой и местный бюджеты недополучают доходы от НДФЛ, а за работников не отчисляются страховые взносы и они недополучают пенсию.
Прежде всего, сами работники заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, ведь только в этом случае можно рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство.
Сообщить о нарушениях можно через сервис "Обратиться в ФНС России".
Лента новостей
-
Знания о бережливом производстве получили 334 сотрудника кубанских предприятий
-
Семинар по «семи видам потерь» прошел на курорте Роза Хутор
-
В Кореновске нетрезвый водитель наехал на клумбу. Ему грозит лишение свободы
-
Более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги
-
От «мамонта» до «перестройки»: как русские слова покорили мир
-
Вниманию населения и владельцев пасек! ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Кубань ищет лучших: стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года»
-
Экспорт российского льняного масла в Китай через порты Кубани превысил 7,6 тыс. тонн
-
Раздольненцы собрались для решения местных вопросов
-
Спартакиада народов России-2026








