Предпенсионерам проактивно предоставляются льготы по налогам на недвижимое имущество
Для предпенсионеров налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади принадлежащего им участка. К таковым относятся лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии исходя из законодательства РФ, действующего на 31 декабря 2018 года.
Указанный вычет действует в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. При непредставлении лицом, имеющим право на вычет, уведомления о выбранном объекте налогообложения он применяется автоматически в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Также для предпенсионеров действует льгота по налогу на имущество, освобождающая от налогообложения один объект недвижимости каждого вида, неиспользуемый в предпринимательской деятельности. Например, квартира, жилой дом, садовый дом, гараж, хозпостройка до 50 кв. м.
Если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от её применения, она предоставляется проактивно на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими законами, начиная с периода, в котором у лица возникло это право. К таким сведениям относится информация о статусе предпенсионера, регулярно передаваемая из Социального фонда России в ФНС России.
Дополнительные налоговые льготы могут устанавливаться нормативными актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости. С ними можно ознакомиться на сайте ФНС России, в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Особенности условий предоставления льгот по налогам на недвижимость для предпенсионеров, являющихся государственными гражданскими служащими, разъяснены Минтрудом России и доведены до налоговых органов.
Лента новостей
-
2 августа - День почтового ящика
-
Противодействие IT-мошенничеству: полиция Кореновска провела встречу с военнослужащими
-
Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о маткапитале
-
7-я гвардейская горная дивизия ВДВ: губернатор поздравил элиту армии с 95-летием Воздушно-десантных войск
-
Производитель из Тимашевска продолжает внедрять бережливые технологии
-
Признаки рака лёгкого назвали врачи НМИЦ онкологии Минздрава
-
В НПХ «Кореновское» открыт новый корпус МТФ № 1
-
Кубанские хлеборобы продолжают принимать награды
-
Жара футболистам Кореновска не помеха
-
В Сергиевской простились с настоятелем храма