ФНС России разъяснила порядок освобождения от налогообложения хозпостроек граждан
Хозяйственные постройки, зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости, площадью не более 50 кв. м не облагаются налогом на имущество физических лиц.
В их число могут входить сооружения и (или) строения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Например, сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы.
Льгота применяется для одной хозпостройки, расположенной на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. При этом она не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Для проактивного (беззаявительного) порядка применения указанной льготы предусмотрен информационный обмен сведениями об объектах недвижимости между налоговым органами и органами Росреестра.
Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения указанной налоговой льготы. Например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв. м.
Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно на сайте ФНС России, в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Лента новостей
-
Фонетический фейсконтроль: как распознать иностранца
-
Нужна помощь? Обращайтесь
-
В Краснодарском крае стартовал Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый - 2026»
-
В ОСХ «Березанское» идет уборка кукурузы на силос
-
В станице Журавской состоялись казачьи поминовения
-
На Водоканале в Кропоткине оптимизировали процесс аварийных работ
-
Кубанские образовательные учреждения внедрили бережливые технологии
-
Агрохимическое предприятие внедряет бережливые технологии
-
На предприятии по производству пластиковой тары завершился процесс диагностики
-
На Кубани сахарный комбинат приступил к внедрению бережливых технологий








