Парта героя Владимира Темченко открыта в хуторе Журавском

Герои – они здесь и сейчас, рядом с нами. Просто до поры до времени – незаметны, одни из нас. И лишь потом, когда они выполнят свою миссию и совершат свой самый главной в жизни подвиг – у нас раскроются глаза и мы заново познакомимся с теми, кого, казалось бы, знали всю жизнь.
В школе № 34 хутора Журавского, носящей имя Героя России, старшего сержанта МВД Анатолия Короченского, прошло торжественное открытие парты героя в честь Владимира Темченко, погибшего при выполнении воинского долга в первый же день спецоперации, 24 февраля 2022 года.
На торжественное мероприятие, прошедшее в холле школы, пришли родные и близкие погибшего бойца, ученики и педагоги.
Владимир Николаевич родился 18 июля 1995 года в хуторе Журавском. Его увлечением был спорт: Владимир с детства серьезно занимался физической подготовкой, подтягивался, бегал, занимался дзюдо. Любил и занимался техникой, разбирал и собирал мотоциклы, машины. После окончания школы он поступил в Кореновский автомеханический техникум, получив востребованную профессию тракториста-машиниста. Позднее его увлечением стало небо: как-то раз прыгнув с парашютом, навсегда «заболел» этим экстремальным видом спорта. Но на этом Владимир не остановился, решив получить и «спортивную» специальность. Его выбор пал на Адыгейский государственный университет по специальности «Физическая культура», который он окончил в 2022 году. С 2014 года он служил в рядах Вооруженных Сил в звании рядового. Погиб при выполнении воинского долга 24.02.2022 г. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).
Честь открытия парты была предоставлена маме героя - Татьяне Викторовне. Как рассказала директор Людмила Милютина, парта, посвященная Герою, будет находиться в школьной музейной комнате. А 1 класс школы отныне будет носить его имя.
Не обошлось и без мистики: во время показа видеофильма, в котором рассказывалось о детских и юношеских годах Владимира Темченко, неожиданно распахнулась входная дверь, а через несколько секунд с шумом закрылась. Ни с той, ни с другой стороны никого не было. Возможно, это сам Владимир невидимо пришел навестить своих родных и близких, свою школу, учителей и ребят. Всех, кого любил и защищал до последнего.
Елена ГОЛЬЦОВА.
Лента новостей
-
В Кореновском районе обновят подъездную дорогу к селу Братковское раньше намеченных сроков
-
Кореновск: большое строительство
-
Сезон арбузов: витаминная радость или ловушка для здоровья?
-
Гепатит: береги печень смолоду
-
Ветераны спорта Кореновского района получили награды
-
Студенты-технологи блеснули мастерством на фестивале постной кухни в Кореновске
-
Фермер Николай Щербинин удостоен звания "Заслуженный фермер АККОР России"
-
Фермеры Кубани получили 8,6 миллиарда рублей господдержки за 5 лет: губернатор Кондратьев о приоритетах развития АПК
-
ООО «Золотой колос» информирует физических и юридических лиц, осуществляющих пчеловодство и население населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами
-
"Разговоры о важном" для дошкольников: старт апробации в детских садах России с сентября 2025 года