В Атамани отметят краевой гастрокультурный праздник «Картопля цэ нэ цыбуля»
Казаки всегда любили картофель, ведь из этого овоща можно приготовить множество вкусных и сытных блюд. А какие именно рецепты были в станицах, смогут узнать гости Атамани в эту субботу!
22 июля в станице Атамань пройдет самый вкусный, самый родной и самый певучий праздник, посвященный картошке - в этно-комплексе отметят краевой гастрокультурный праздник «Картопля цэ нэ цыбуля».
В этот день гостей ждет насыщенная программа: для самых преданных «картоплеманов» приготовят 500 кг вареного картофеля с зеленью и сливочным маслом, а на подворьях станицы лучшие коллективы Кубани будут исполнять старинные и всеми любимые казачьи песни, играть в дворовые игры, проводить викторины и интерактивы с подарками и будут угощать гостей самыми разными блюдами из картофеля.
Только представьте - молодая картошечка с укропом, золотистые драники со сметаной, печеная картошка по-деревенски, кубанская солянка с салом и жареным картофелем, варэнички и пирожки с картоплей и золотистым луком и множество других традиционных блюд будут ждать в этот день гостей комплекса.
Программа мероприятий:
22 июля (суббота)
11:00 - открытие гастрокультурного праздника, в ходе которого пройдёт интерактивная развлекательная программа для взрослых и детей;
10:30; 11:30; 14:00; 15:00 - реконструкции старинных обрядов на Фольклорной хате;
13:00 - работа дегустационной площадки «Картошечка по-станичному»;
С 10:00 до 17:00 - гастрономические мастер-классы и угощения традиционными блюдами кубанской кухни на подворьях станицы;
- выступления лучших коллективов Кубани на подворьях;
- дворовые и народные игр и интерактивные программы на подворьях станицы;
- декоративно-прикладные и ремесленные мастер-классы;
- работа ярмарки ручных изделий.
Для всех гостей будет работать станичная коптильня, гончарная мастерская, конный прокат, смотровая площадка с видами на Таманский залив, выставки-ярмарки народных умельцев и многое другое!
Ждем вас 22 июля!
В июле выставочный комплекс будет работать с 9:00 до 19:00 часов, БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ И ВЫХОДНЫХ.
Ощутите на себе настоящее казачье гостеприимство!
Лента новостей
-
Кореновские юнкоры встретились со старшим поколением
-
Читайте в свежем номере "Кореновских вестей" (№47 от 13.11.25)
-
Хозяйства Кореновского района завершают сев озимых зерновых колосовых культур
-
Детская команда по хоккею «Аллигатор» завоевала серебро на международном турнире
-
Кубань на PRODEXPO-2025 в Минске: знак качества "Сделано на Кубани" покоряет белорусский рынок
-
Сочинская компания «Автотранспортник» стала участником федпроекта "Производительность труда"
-
В Краснодарском крае завершился 1 этап чемпионата по дрифту Systeme Electric Drift Challenge сезона 2025 / 2026
-
Из Краснодара в Казань: прямые рейсы стартовали 11 ноября
-
На Кубани за 9 месяцев обнаружили 282 фальшивки
-
В Краснодарском крае с 12 ноября по 18 декабря изменится график движения двух пригородных поездовбря




