81 год назад войска Красной Армии освободили станицы Кореновскую, Раздольную, Платнировскую, поселок Новоберезанский и хутор Пролетарский
81 год назад Кореновский район был освобожден от фашистских оккупантов. Станицы Кореновская, Раздольная, Платнировская, поселок Новоберезанский и х. Пролетарский освобождены от фашистских оккупантов.
На рассвете 6 февраля бойцы Красной армии зашли в станицу Кореновскую. Страшная картина предстала взорам советских воинов освобождавших Кореновский район: уничтоженные и разграбленные колхозы, взорванные школы, сотни сожженных дотла домов мирных жителей.
По улицам станицы валялась сожженная и брошенная немецкая техника. Стояли разрушенные и сгоревшие здания и сооружения, народное хозяйство станицы Кореновской и всего района, было разграблено и разрушено.
За полгода оккупации района захватчики расстреляли и замучили 200 мирных жителей, 22 человека военнопленных. Они покоятся в братской могиле на центральной аллее городского кладбища.
71,8 млн.рублей в ценах 1943 года – такова сумма ущерба району за шесть месяцев оккупации.
Оккупация Кореновского района длилась с 6 августа 1942 года по 12 февраля 1943. Было уничтожено 582 дома, 11 школ, расстреляно более 200 жителей, в том числе 40 детей до 11 лет.
Лента новостей
-
Детская команда по хоккею «Аллигатор» завоевала серебро на международном турнире
-
Кубань на PRODEXPO-2025 в Минске: знак качества "Сделано на Кубани" покоряет белорусский рынок
-
Сочинская компания «Автотранспортник» стала участником федпроекта "Производительность труда"
-
В Краснодарском крае завершился 1 этап чемпионата по дрифту Systeme Electric Drift Challenge сезона 2025 / 2026
-
Из Краснодара в Казань: прямые рейсы стартовали 11 ноября
-
На Кубани за 9 месяцев обнаружили 282 фальшивки
-
В Краснодарском крае с 12 ноября по 18 декабря изменится график движения двух пригородных поездовбря
-
В Кореновске прошел турнир по художественной гимнастике «Краски осени»
-
ДТП в Кореновске: без пострадавших, но с повреждениями
-
Всемирный день шопинга 11 ноября: как выгодно купить всё, что хочется, и не попасться на уловки продавцов




