Ликвидатор Чернобыльской катастрофы Алексей Нелипа отметил 70 лет
Сегодня свой юбилейный - 70-й день рождения - отметил ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции Валентин Нелипа. 11 мая 1986 года Валентина Алексеевича призвали из сборного пункта, находящегося в школе № 3, на ликвидацию очага радиационного заражения.
Со всех уголков страны к Чернобыльской АЭС в те дни съезжались специалисты-химики и физики, военные из войск радиационной, химической и биологической защиты, солдаты-срочники, строители, водители, крановщики, сварщики - тысячи и тысячи людей.
Как и многие, Валентин Алексеевич расчищал зону аварии день и ночь, ценой своего здоровья спасая мир от экологической катастрофы - разгружал цемент, песок, проводил дезактивацию ближайших поселений. Все работали, не жалея здоровья и сил, подвергаясь каждый день громадной опасности в борьбе с «невидимым» врагом. То, что совершили ликвидаторы в те дни - подвиг, не имеющий аналогов в истории человечества. Многих из его коллег, с кем Валентин Нелипа работал плечом к плечу, уже нет в живых. Злой иронией судьбы вспоминается ему советский плакат, на котором был изображен «мирный атом», показавший истинное лицо ядерного века. Навсегда запомнился зловещий «Рыжий лес» - одно из самых опасных и радиоактивных мест в чернобыльской зоне.
За проявленный героизм при выполнении задач он был награжден благодарностью командования. А 21 июля 1997 года за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Валентин Алексеевич награжден орденом Мужества. Публикация о награждении, подписанным президентом России, сохранилась в «Российской газете» от 20 августа 1997 года.
После ликвидации Чернобыльской катастрофы Валентин Алексеевич посвятил себя самой мирной отрасли - сельскому хозяйству, работая агрономом-семеноводом в агропромышленном АО имени В.И.Ленина.
Желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия!
Елена ГОЛЬЦОВА
Лента новостей
-
Из Краснодара в Казань: прямые рейсы стартовали 11 ноября
-
На Кубани за 9 месяцев обнаружили 282 фальшивки
-
В Краснодарском крае с 12 ноября по 18 декабря изменится график движения двух пригородных поездовбря
-
В Кореновске прошел турнир по художественной гимнастике «Краски осени»
-
ДТП в Кореновске: без пострадавших, но с повреждениями
-
Всемирный день шопинга 11 ноября: как выгодно купить всё, что хочется, и не попасться на уловки продавцов
-
Жители Кубани могут получить налоговые уведомления на портале Госуслуг
-
Домашняя пицца на пышном тесте. Вкусно и просто
-
От древних расчетов до современных моделей: история праздника День экономиста
-
Теннисист из Дядьковской победил мастера спорта России




