Получить социальный налоговый вычет можно без представления декларации 3-НДФЛ
Федеральная налоговая служба разъяснила, чтобы получить социальные налоговые вычеты по НДФЛ на обучение, лечение и спорт, не обязательно ждать следующего года и подавать декларацию.
Если с начала года налогоплательщик уже выбрал максимальную сумму расходов для вычета, то он может обратиться в свою инспекцию с заявлением о подтверждении права на вычет для получения его у работодателя. Такое заявление можно направить через Личный кабинет налогоплательщика. Соответствующее уведомление о подтверждении права на получение налогового вычета налоговые органы сами направят работодателю.
С 26 марта 2024 года действуют обновленная форма и электронный формат такого заявления. Бланк заявления скорректирован по строке 070, в которой теперь можно указать и расходы на обучение супруга (супруги) по очной форме обучения в образовательных организациях. Такое право появилось у налогоплательщиков с этого года.
Если налогоплательщик не обращается к работодателю в том же календарном году, в котором возникли расходы, он вправе в течение трех следующих лет получить налоговый вычет, представив декларацию 3-НДФЛ за год, в котором были понесены соответствующие расходы.
Подробная информация о налоговых вычетах размещена в разделе «Получение налогового вычета» сайта ФНС.
Лента новостей
-
В Кореновске прошёл рейд «Правопорядок»
-
Алексей Ткачев: Изменения правил приема в вузы усилит внимание к востребованным профессиям на рынке труда
-
Автограф хоккеиста Александра Овечкина - теперь в Кореновске
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Алексей Ткачев: о контроле за тарифами и сфере ЖКХ
-
Новая схема мошенничества: как аферисты наживаются на горе родственников погибших участников СВО
-
ООО «Золотой колос» информирует физических и юридических лиц, осуществляющих пчеловодство и население
-
Духовное просвещение молодежи: студенты Кореновского политехнического техникума посетили храм в Вербное воскресенье
-
6 апреля - День органов предварительного следствия МВД РФ. Видео
-
Команда Кореновского политехнического техникума стала победителем соревнований по спортивному туризму







