Семейные выходные — это интересно, здорово и с пользой
В кореновском парке культуры и отдыха всегда хорошо! Проверено несколькими поколениями. И сегодня там тоже замечательно: большие семейные выходные, приуроченные к Дню семьи, любви и верности, проходят интересно и с пользой.
Кроме официальных торжеств с награждениями, концертами, на территории парка организованы работы интерактивных площадок, семейных мастер-классов, викторины, тематические площадки, конкурсы, акции, ярмарки и выставки. Есть где провести время, узнать что-то новое и даже научиться чему-то полезному и приобрести навыки. И даже жаркий июльский полдень в парке переносится незаметно и нетяжело: под тенью больших деревьев с прохладным ветерком от реки, а если захотите, то можете утолить жажду холодным лимонадом или мороженым.
Начиная от центрального входа, от композиции с нашей великолепной Жар-птицей, вдоль главной аллеи в тенечке расположились мастера декоративно-прикладного творчества со своими .. вот слово «поделками» к этим вещам не подходит: это же произведения искусства! У этих женщин золотые руки и большое сердце, только так можно творить и созидать красоту. Ведь чтобы передать красоту, надо ее иметь - в сердце, в душе, в мыслях. Вдоль столов с их выставкой можно бродить как в музее: в основном они делают игрушки, так ведь какие! Собачата, котики, гномики, зайчишки, ежики, медвежата, лягушки и даже змейки и крокодильчики — все они такие милахи, что даже взрослому хочется взять их в руки, а уж про детей и говорить нечего.
Знакомьтесь с мастерами-рукодельницами: Людмила Николаевна Подгорная из народной студии декоративно-прикладного творчества, мастера ДПИ Дарья Анатольевна Куприй, Наталья Николаевна Дымченко. Свои шедевры они вяжут крючком, вышивают крестиком и гладью, шьют и украшают лентами.
А какие знатные казаки и казачки получаются у Дарьи Куприй: фигурки куколок настолько искусно сделаны — точь-в-точь с историческими персонажами. Глядя на них, сразу вспоминаются герои гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки»: вот Солоха с лихо завязанным платочком на голове, вот казак-гарный парубок кузнец Вакула, вот Оксана в нарядной, искусно расшитой юбочке, Левко, Грицко и другие. И даже крохотные лапоточки на ногах сделаны в той же копии, как и обычные. Тут же вышитые полотенца, платочки — вот оно, мастерство Кубани, сохранено в этих традициях. Приходите сами и детей приводите: мастер Дарья Анатольевна не только покажет, но и расскажет о своих игрушках, сделанных вещах так интересно, что дети точно заинтересуются историей Кубани.
Идем по главной аллее дальше. Вот тематическая площадка «Древо семьи». Здесь столы, стулья, бумага и раскраски, масса цветных карандашей и фломастеров — рай для малышки. Они тут задерживаются надолго, забавно наблюдать, как дети старательно рисуют свою семью: кто-то высовывает язык, кто-то теребит чуб, кто-то наморщивает лоб в раздумьях — каким же цветом сделать папу, маму или сестренку? Здесь же Наталья Брусенская и Лариса Шульга, специалисты МБУК Кореновского историко-краеведческого музея, который организовал эту площадку, они рассказывают детям интересные факты о семейных традициях, помогают в выборе темы для рисования. И дети уходят со своими рисунками счастливые и гордые.
Рядом еще одна площадка: здесь викторина от Кореновской центральной городской библиотеки. Посетителей встречает Наталья Матросова, зав.сектором читального зала. На ее столике ребусы, кроссворды, загадки и вопросы.
А ну-ка давайте, читатель, сделаем гимнастику для ума, это несложно, надо немного подумать:
- что можно приготовить, но нельзя съесть? (ответ: уроки),
- напишите слово «мышеловка» из 5 букв (ответ: «кошка»),
- назовите 5 дней, не называя дни недели (ответ: вчера, позавчера, сегодня, завтра, послезавтра).
Ну и в таком духе сколько угодно припасено у Натальи Владимировны всяких головоломок. Хоть каждый день приходите, и она найдет чем вас удивить.
Варвара Чудина
/
Лента новостей
-
В региональном центре «Патриот» подвели итоги конкурса имени маршала Георгия Жукова
-
Эстафету памяти передали кореновским юнармейцам
-
И песня тоже воевала
-
Прокурором Кореновского района будет проводиться прием граждан, участников специальной военной операции, и членов их семей
-
Как не ошибиться с выбором пельменей
-
Житель Кореновска подобрал наркотик и попался с поличным
-
В Краснодаре стартовал форум БПЛА «Пилоты нового времени»: как получить востребованную профессию оператора дронов
-
Как выбрать в магазине сливочное масло и не нарваться на фальсификат
-
Краснодарский край ставит на «бережливость»: как регион меняет экономику и соцсферу к 2030 году
-
Приемные поисковых отрядов «Судьба солдата» открыли на Кубани ко Дню защитника Отечества




