В Кореновске проходит День здоровья
Что делаете в субботнее утро, кореновцы? Вяло просыпаетесь, плететесь на кухню, включаете телевизор - в общем, начинаете обычный день.
А кто-то уже здесь - на Дне здоровья в поликлинике Кореновской ЦРБ. Кто-то все таки нашёл время и привёл себя на обследование к докторам. Ведь сегодня здесь проводится День здоровья "Гепатиту скажем - Нет!".
На 3 этаже поликлиники с 8 до 13ч в кабинетах работают заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, врач-инфекционист Эдуард Афанасьев, врач-терапевт Оксана Чернова, медсестра Лариса Круглая, процедурная медсестра Наталья Додока и другие специалисты, которые примут всех желающих.
Вы можете прийти со своими анализами на консультацию, получить самые подробные разьяснения, поговорить с докторами обо всем, что вам важно. Можно сейчас же пройти функциональное обследование в кабинете N41 - ЭКГ, где вас примет медсестра Елена Тихонова.
Можно здесь же в кабинете N38 сдать анализы на биохимическое исследование крови: на определение уровня глюкозы, холестерина, на антитела к гепатиту В, С и ВИЧ. Врач померит вам артериальное давление, рассчитает ИМТ (индекс массы тела), расскажет о вашем текущем состоянии, о перспективах, о возрастных изменениях, назначит лечение.
Напомним, что по субботам весь рабочий день (до 16ч) работает прививочный кабинет N33. Сегодня здесь дежурит медсестра Татьяна Михайлина. То, что кабинет прививок работает в выходной день, - очень удобно. Люди, занятые на работе всю неделю, могут в выходной спокойно сделать прививку. Сегодня здесь уже были 7 человек: кто-то по приглашению на прививку от столбняка (делается 1 раз в 10 лет), кто-то - по графику после укуса собаки. Кстати, устоявшийся в народе миф о 40 уколах- это неверное представление. В действительности схема прививок от бешенства: 0, 3, 7, 30 и 90 день. Это пропускать нельзя.
В прививочном кабинете вы можете сделать любую прививку по национальному календарю прививок: гепатит А, корь, краснуха, лептоспироз, стобняк. Если вам нужна выписка о ваших прививках, вы можете здесь ее получить.
Вот и первые посетители Дня здоровья: пенсионерка 76 лет, которая смотрит по ТВ передачи с доктором Мясниковым и старается следовать его рекомендациям. Пропустить День здоровья - не в её правилах: очередей нет, врачи в спокойной атмосфере подробно отвечают на все вопросы, вот тебе ЭКГ в свободном доступе.
Вторым пришёл мужчина 59 лет, который накануне сдал анализы и узнал о своём высоком уровне глюкозы в крови. Конечно, он сокрушается: " Всё одно к одному, ещё и этого не хватало". Он в смятении от диагноза "Диабет". Но доктор рассказывает и учит, как теперь правильно жить, как взять свою жизнь в руки и наладить систему, при которой вы будете оставаться в крепком работоспособном состоянии: диета, подходящее вам питание и обязательно физические нагрузки.
Потянулась молодежь: пришли два молодых парня и несколько девушек. Их интересует сдача анализов. Важно знать свое состояние.
Все посетители вначале проходят анкетирование: оно анонимное, вопросы нацелены на знание общих базовых данных в области здравоохранения.
Вот мама пришла с сыном-старшеклассником, вместе они сдали кровь и прошли ЭКГ, побывали на беседе у врача.
Пришли молодые женщины - на обследование, анализы и приём врача.
Пришла молодая семья: они также, как и все, сдали анализы и прошли ЭКГ.
Многие после Дня здоровья заходят в прививочный кабинет - уточнить информацию о сроках своих прививок.
И знаете, все, кто пришли сегодня в поликлинику, потратили свое субботнее утро на важное и полезное дело для своего организма: стали более грамотными в самых важных вопросах своей жизни.
Варвара ЧУДИНА
Лента новостей
-
Не вредители, так ИИ: цифровой жук подтачивает урожай
-
Зачем нужна дактилоскопия обычному человеку?
-
Налоговая задолженность с граждан может взыскиваться без суда
-
День ГИБДД отметили в кореновском детском саду «Солнышко»
-
СПИСОК АДВОКАТОВ, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края
-
Депутат Госдумы Алексей Езубов посетил Кореновский район
-
Захватывающие игры ветеранов футбола прошли в Выселках
-
Сергей Зубач: «Кореновск» – «Сборная Краснодарского края»: 3:0
-
Алексей Езубов: «Кубанская пашня - фундамент АПК»
-
Еженедельный приём главы Кореновского района: открытый диалог и решение насущных вопросов








