На Кубани отмечают Покров Пресвятой Богородицы и День кубанского казачества
Сегодня большой христианский праздник — день Покрова Пресвятой Богородицы.
В его основе лежит предание о явлении Божьей Матери в константинопольском храме, где хранилась ее риза в Х веке.
По преданию, при императоре Льве Мудром Византийская империя вела войну с сарацинами. Турки уже подошли близко к Константинополю. Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, юродивый Андрей поднял глаза к небу и увидел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и святыми.
В течение целого часа Богоматерь молилась, обливаясь слезами. После этого она сняла свое блестящее покрывало и распростерла его над людьми. Когда видение исчезло, покрывало стало невидимым, но благодать Божьей Матери осталась.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издавна очень почитался и почитается русским народом. До наших дней сохранилось множество храмов в честь этого праздника и ежегодно строятся новые.
А еще сегодня отмечается день образования Кубанского казачьего войска. Оно прошло непростой путь, но во все времена оставалось символом мужества и верности долгу, защищая Отечество и веру предков под покровом Пресвятой Богородицы. Не зря говорят, что казачество - душа Кубани.
Елена ГОЛЬЦОВА.
Фото из архива "КВ"
Лента новостей
-
Как выбрать в магазине сливочное масло и не нарваться на фальсификат
-
Краснодарский край ставит на «бережливость»: как регион меняет экономику и соцсферу к 2030 году
-
Приемные поисковых отрядов «Судьба солдата» открыли на Кубани ко Дню защитника Отечества
-
В Краснодарском крае студотряды объединяют более 2,6 тысячи человек
-
Кубанские лыжницы стали чемпионками России
-
В станице Раздольной увековечили память выпускника-героя Вадима Авраменко
-
«Марьинское» учится бережливому производству: как обучение сотрудников повышает эффективность агропредприятия
-
Проекты СМД: профориентация в действии
-
Верные воинскому долгу в Афгане
-
Ветеранов-афганцев поздравили в Братковском поселении




