На Кубани ввели краевой режим ЧС из-за разлива мазута в Черном море
Режим ЧС ввели по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, так как выброс нефтепродуктов на берег Анапы и Темрюкского района затянулся и не прекращается.
Об этом губернатор заявил на совещании по итогам работы исполнительных органов региона за 2024 год.
– К сожалению, выброс нефтепродуктов на берег Анапы и Темрюкского района затянулся и не прекращается. Изначально по расчетам ученых и специалистов, основная масса мазута должна была остаться на дне Черного моря, что позволило бы его собрать в воде. Но погода диктует свои условия, воздух прогревается и нефтепродукты поднимаются наверх. В итоге их выносит на наши пляжи. Я благодарен всем волонтерам и жителям края, за то, что с первых дней пришли на помощь. До настоящего времени действовала ЧС муниципального уровня, которую в первые дни крушения судов оперативно ввели власти Анапы и Темрюкского района. Но ситуация остается напряженной. Принял решение с сегодняшнего дня ввести краевой режим ЧС. Региональный штаб возглавит мой заместитель Игорь Галась, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона также отметил, что важно продолжать оперативно убирать загрязненный песок с мазутом, при этом определить объемы нефтепродуктов в море, чтобы корректировать работу площадок с учетом возможных повторных выбросов. При этом новые места для временного хранения загрязненного грунта должны отвечать требованиям не только экологов, но и жителей.
Напомним, что 15 декабря во время шторма потерпели крушение два танкера с нефтепродуктами – «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», в результате произошла утечка мазута.
Для ликвидации последствий ЧП создана правительственная рабочая группа. Ее возглавил вице-премьер Виталий Савельев.
admkrai.krasnodar.ru
Лента новостей
-
Теннисист из Дядьковской победил мастера спорта России
-
В Краснодарском крае проходит ежегодный мониторинг состояния и развития конкуренции
-
Для уплаты налогов за 2024 год остается меньше месяца
-
Совокупный объем льгот по имущественным налогам на Кубани составил 3,3 млрд рублей
-
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
-
Студенты Кореновского политехнического техникума посетили Отдел МВД России по Кореновскому району
-
Виктория Кригина из "Хищника" – чемпионка по каратэ сётокан!
-
Что делать в случае неполучения налогового уведомления
-
Кубань – лидер национального проекта «Производительность труда»
-
Кореновский пловец Алексей Левченко – золотой призёр краевых соревнований




