Митинг-реквием, посвященный 82 годовщине освобождения, прошел в хуторе Бураковском
В хуторе Бураковском состоялся митинг-реквием, посвященный 82-й годовщине освобождения хутора от немецко - фашистских захватчиков в рамках празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне «Вспомним тяжелые дни февраля».
В эти дни к памятникам погибших воинов собираются жители, чтобы почтить павших героев и вспомнить тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
Около мемориала вместе с жителями собрались почётные гости: и.о. командира Кореновского гарнизона Геннадий Секунов, глава Бураковского сельского поселения Любовь Орлецкая, председатель районного Совета ветеранов Владимир Палиев, председатель Кореновской общественной организации ветеранов Афганистана Курбон Юсупов, председатель кореновского Движения Первых Анна Тимофеева, председатель Кореновского отделения Юнармии Андрей Заика, военнослужащие Кореновского военного гарнизона, родственники мобилизованных и семьи погибших военнослужащих на СВО.
Памятное мероприятие началось под мелодию «Поклонимся великим тем годам», которую исполнила Аэлита Асирянц.
Прошло 82 года, но память народа о той войне не меркнет. 180 дней и ночей длилась оккупация района. После окружения и разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом войска Северо-Кавказского фронта перешли в решительное наступление. По всему фронту - от Брюховецкой до Кореновской – шли ожесточенные бои.
Освобождение Кореновского района от захватчиков началось 2 февраля 1943 года. Именно в этот день первым был освобожден хутор Бураковский. Под натиском Советской армии фашисты не устояли и оставили хутор. Освобождала его 84-я отдельная морская стрелковая бригада под командованием подполковника Федора Волошина. Путь к Победе, трудный, кровопролитный, был пройден и враг побежден.
А 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция России на Украине. Эти страницы уже вписаны в новейшую историю нашей страны. Сегодня образцы мужества и стойкости проявляют участники специальной военной операции.
В рамках празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 82-й годовщины освобождения Кореновского района от немецко-фащистских захватчиков в хуторе Бураковском – первом населенном пункте нашего района, освобожденном от фашистов в 1943 году, - стартовала акция «Дорогами Великой Победы» по передаче вымпела. Она пройдет по всем населенным пунктам муниципалитета и завершится 11 февраля в ст.Сергиевской.
Почетную миссию по передаче вымпела «Дорогами Великой Победы» под марш Преображенского полка выполнили юнармейцы и активисты Движения Первых школы № 9 имени полного кавалера ордена Славы Владимира Ивановича Аманова.
После минуты молчания под равномерные удары метронома раздался стрелковый салют. А затем, в знак общей печали о погибших во время войны и ушедших в мирное время, участники мероприятия возложили к мемориалу цветы и гирлянды.
Елена Гольцова
Лента новостей
-
Завод полимерных изделий из Афипской увеличил выработку почти на 40%
-
Детский сад из Горячего Ключа завершил оптимизацию процесса зачисления в дошкольное учреждение.
-
415 кубанских компаний внедряют бережливые технологии
-
Компания по сборке шкафов из Краснодара стала участником федерального проекта "Производительность труда"
-
Вениамин Кондратьев выступил на Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее»
-
В Кореновском автомеханическом техникуме стартовали профилактические беседы для первокурсников
-
Хутор Левченко ищет решение проблемы
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
В Кореновском районе прошло апрельское заседание Общественного совета
-
В Краснодарском крае начался прием заявлений о зачислении ребенка в первый класс







