Новый закон: россияне смогут блокировать спам-рассылки и звонки уже с августа
С 1 августа россиянам станет проще избавиться от назойливого спама и мошеннических предложений. Вступает в силу закон, дающий абонентам право отказаться от любых массовых рассылок, потребовав их прекращения у своего оператора связи.
Как пояснил член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин, отказаться от нежелательного контента можно будет в личном кабинете или через мобильное приложение оператора.
Депутаты прогнозируют, что это приведет к двукратному сокращению спама и снизит эффективность мошеннических схем, использующих вредоносные ссылки и запрещенную информацию.
Эта инициатива станет первым шагом. Уже с сентября 2025 года заработает опция отказа от массовых обзвонов без согласия клиента. Дополнительным инструментом контроля станет сервис на «Госуслугах», который планируется запустить к декабрю для рассмотрения жалоб на подобные нарушения.
Фото сгенерировано GigaChat
Лента новостей
-
Совокупный объем льгот по имущественным налогам на Кубани составил 3,3 млрд рублей
-
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
-
Студенты Кореновского политехнического техникума посетили Отдел МВД России по Кореновскому району
-
Виктория Кригина из "Хищника" – чемпионка по каратэ сётокан!
-
Что делать в случае неполучения налогового уведомления
-
Кубань – лидер национального проекта «Производительность труда»
-
Кореновский пловец Алексей Левченко – золотой призёр краевых соревнований
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» в Кореновском районе
-
Студенты Кореновского политехнического техникума стали победителями всероссийского конкурса «Формула будущего»
-
Юные теннисисты из Кореновска покоряют Выселковский район




