Новый закон: россияне смогут блокировать спам-рассылки и звонки уже с августа
С 1 августа россиянам станет проще избавиться от назойливого спама и мошеннических предложений. Вступает в силу закон, дающий абонентам право отказаться от любых массовых рассылок, потребовав их прекращения у своего оператора связи.
Как пояснил член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин, отказаться от нежелательного контента можно будет в личном кабинете или через мобильное приложение оператора.
Депутаты прогнозируют, что это приведет к двукратному сокращению спама и снизит эффективность мошеннических схем, использующих вредоносные ссылки и запрещенную информацию.
Эта инициатива станет первым шагом. Уже с сентября 2025 года заработает опция отказа от массовых обзвонов без согласия клиента. Дополнительным инструментом контроля станет сервис на «Госуслугах», который планируется запустить к декабрю для рассмотрения жалоб на подобные нарушения.
Фото сгенерировано GigaChat
Лента новостей
-
«Марьинское» учится бережливому производству: как обучение сотрудников повышает эффективность агропредприятия
-
Проекты СМД: профориентация в действии
-
Верные воинскому долгу в Афгане
-
Ветеранов-афганцев поздравили в Братковском поселении
-
Кореновцы завоевали призовые места на турнире по киокусинкай «Кубок Кубани»
-
Турнир по теннису памяти О. В. Устинова прошел в Кореновске
-
На Кубани развивается промышленный туризм
-
Юнармейцы встретились с участником афганской войны
-
Молодой депутат Кореновского района Юрий Пушин провел кино-урок для старшеклассников
-
«Последний шаг через мост Дружбы»: как 37 лет назад завершилась афганская война




