«Никто кроме нас!» Кореновские десантники отметили свой профессиональный праздник
Сегодня, в день Воздушно-десантных войск, улицы Кореновска вновь наполнились синими беретами и тельняшками, отмечая 95-ю годовщину создания легендарной "крылатой пехоты".
По традиции, празднование началось в сквере Воинской славы. Торжественная церемония возложения цветов прошла у бюста генерала Василия Маргелова и мемориала погибшим героям ВДВ. Почтить их память собрались глава Кореновского городского поселения Максим Шутылев, начальник отдела ГО и ЧС администрации Кореновского района Александр Головин, председатель районного Совета ветеранов Владимир Палиев, курсанты военного училища им. генерала С. М. Штеменко, военнослужащие местного гарнизона, родные погибших десантников, школьники и жители города.
После минуты молчания и стрелкового салюта участники мероприятия и десантники, от действующих военнослужащих до ветеранов, возложили цветы и почтили память боевых товарищей, отдавших свои жизни за Родину. Атмосфера была пропитана глубоким уважением и братскими узами, объединяющими тех, кто прошел суровые армейские будни.
Кульминацией праздника стало торжественное мероприятие в Кореновском районном Центре народной культуры и досуга. В зале собрались ветераны, действующие военнослужащие, молодежь. Были даже целые десантные семьи! Здесь звучали теплые слова поздравлений, отмечались заслуги десантников во время Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн и Специальной военной операции.
- Десантники всегда были и остаются элитой Вооруженных Сил, надежным щитом нашей страны", – подчеркнул заместитель председателя районного Совета Тофик Искендеров.
В ходе мероприятия представителям десантного братства вручили юбилейные медали «95 лет Воздушно-десантным войскам» и благодарственные письма за вклад в развитие ветеранского движения, поддержку военнослужащих, участие в гуманитарных и патриотических инициативах. Каждая награда - это знак огромного уважения к их мужеству.
Прекрасную концертную программу подготовили творческие коллективы районного Центра народной культуры и досуга. Звучали песни, которые трогали до глубины души, напоминая о подвигах и славных традициях воздушно-десантных войск: «Синева», «Воздушный десант», «Никто кроме нас» и другие. Подпевали все без исключения!
После торжественной части представители ВДВ по традиции сделали общее фото на память, а потом десантники удивили всех, продемонстрировав отжимание на кулаках. Зрители с восторгом наблюдали за слаженными действиями десантников, каждый из которых – образец физической силы, выносливости и несгибаемой воли.
А затем настало время сюрпризов: десантники угощали детвору вкуснейшим мороженым от Кореновского МКК и дарили на память брелочки с эмблемой войск. Ребятишки были в восторге! Кстати, фонтаны тоже работали, но, как рассказал председатель общества ветеранов ВДВ Виталий Калинин, настоящие десантники в фонтанах не купаются! )))
Символично, что в этот день многие десантники продолжают активно участвовать в жизни общества, являясь примером для молодежи. Их девиз "Никто кроме нас!" остается актуальным и сегодня, олицетворяя готовность к любым испытаниям и ответственности за безопасность страны.
Елена ГОЛЬЦОВА
Лента новостей
-
Совокупный объем льгот по имущественным налогам на Кубани составил 3,3 млрд рублей
-
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
-
Студенты Кореновского политехнического техникума посетили Отдел МВД России по Кореновскому району
-
Виктория Кригина из "Хищника" – чемпионка по каратэ сётокан!
-
Что делать в случае неполучения налогового уведомления
-
Кубань – лидер национального проекта «Производительность труда»
-
Кореновский пловец Алексей Левченко – золотой призёр краевых соревнований
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» в Кореновском районе
-
Студенты Кореновского политехнического техникума стали победителями всероссийского конкурса «Формула будущего»
-
Юные теннисисты из Кореновска покоряют Выселковский район




