Компания «Сормат» сократила время производства автоклавов на 21%
Компания «Сормат», один из ведущих производителей оборудования для строительной и химической отрасли в Краснодарском крае, успешно оптимизировала процесс изготовления автоклавов в рамках краевой программы «Бережливый регион».
Благодаря внедрению инструментов бережливого производства и лучшим практикам федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», удалось сократить время сборки автоклавов на 21%, производительность выросла на 20%, а запасов сократились на 21%.
В ходе проекта был значительно сокращён «путь» изделий внутри производственного цеха, что стало возможным за счёт устранения неэффективных операций и оптимизации рабочих потоков. Дополнительный рост производительности обеспечили прозрачное планирование, перераспределение задач и систематическое развитие компетенций сотрудников.
В числе внедрённых мер — регулярное составление план‑графиков выпуска, ежедневный контроль ключевых производственных показателей, внедрение системы 5С с чётким зонированием и аудиторской проверкой рабочих мест. Также была разработана матрица компетенций для персонала с ежемесячной оценкой навыков, а расстановка оборудования оптимизирована с учётом логики технологических процессов для сокращения лишних перемещений.
Особое внимание уделили созданию культуры постоянных улучшений на предприятии. Была запущена сеть взаимопомощи и система предложений от сотрудников, организованы конкурсы по улучшениям с использованием инструментов бережливого производства.
Лента новостей
-
«Марьинское» учится бережливому производству: как обучение сотрудников повышает эффективность агропредприятия
-
Проекты СМД: профориентация в действии
-
Верные воинскому долгу в Афгане
-
Ветеранов-афганцев поздравили в Братковском поселении
-
Кореновцы завоевали призовые места на турнире по киокусинкай «Кубок Кубани»
-
Турнир по теннису памяти О. В. Устинова прошел в Кореновске
-
На Кубани развивается промышленный туризм
-
Юнармейцы встретились с участником афганской войны
-
Молодой депутат Кореновского района Юрий Пушин провел кино-урок для старшеклассников
-
«Последний шаг через мост Дружбы»: как 37 лет назад завершилась афганская война




