15 декабря - год со дня крушения танкеров с нефтепродуктами в Керченском проливе
Во время шторма в Керченском проливе 15 декабря 2024 года потерпели крушение два танкера «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» из-за чего в море, а в последующем и на черноморское побережье Краснодарского края начало выбрасывать топочный мазут. В годовщину со дня крушения танкеров губернатор встретился с учеными и экологами, принимающими участие в ликвидации последствий ЧС.
На совещании также присутствовали заместители главы региона, руководители профильных министерств и ведомств, представители общественности.
- С первых дней после аварии наши пляжи приехали спасать более 60 тысяч человек со всего Краснодарского края и 57 регионов России. Спасибо и тем коллегам, кто круглосуточно координировал добровольцев в организованных нами волонтерских штабах, обеспечивал их всем необходимым для работы. За все время с побережья уже вывезли более 183 тысяч тонн загрязненного грунта. Всегда подчеркивал, что, прежде всего, нужно убрать источник загрязнения в море, и Росморречфлот занимается решением этого вопроса. А наша задача – как можно скорее восстановить пострадавшие пляжи. Это важно для экономики и всего санаторно-курортного комплекса региона, бизнеса и жителей курортов, миллионов туристов со всей страны. Мы должны сделать все возможное, чтобы летом 2026 года Анапа и Темрюкский район провели полноценный курортный сезон, – сказал Вениамин Кондратьев.
На встрече обсудили варианты полной очистки пляжей от нефтепродуктов.
Одной из перспективных технологий, по словам ученых, может стать намывка песка земснарядами – специальной плавучей техникой, которая поднимает чистый песок со дна водоемов. С их помощью можно собрать грунт с баров – подводных холмов. Губернатор поручил проанализировать возможность использования этой технологии.
Первый-вице губернатор Игорь Галась напомнил, что для координации работ по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе была сформирована Правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Виталий Савельев, а также региональный оперативный штаб. С 25 декабря 2024 года в Краснодарском крае ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера, а на следующий день по инициативе губернатора решением Правительственной комиссии введен режим ЧС федерального характера..
Вице-губернатор Александр Руппель сообщил, чтобы поддержать бизнес на пострадавших территориях провели большую работу по разработке федеральных и региональных мер господдержки. Все они показал свою эффективность.
admkrai.krasnodar.ru
Фото сгенерировано ИИ GIGAChat
Лента новостей
-
Совместный рейд служб по выявлению налоговых должников: итоги и результаты
-
Чек-лист невролога для весенних работ. Чтобы огород был в радость, а не поводом обратиться в больницу
-
«Рекорды на голубых дорожках» с тренером по плаванию Николаем Кириченко
-
Прокурор провел прием граждан в Кореновске
-
За один вечер народная дружина выявила 4 правонарушителей в Кореновском районе
-
Завершился финал Сельских спортивных игр Кубани по настольному теннису
-
Лучшие юные теннисисты Кубани соревнуются в Кореновске
-
Кореновским подросткам рассказали о важности соблюдения законов
-
В Кореновске будут судить мужчину, избившего бутылкой знакомого
-
В НПХ "Кореновское" идут весенние полевые работы




