Личные ощущения водителя от утренней поездки из Краснодара в Кореновск в условиях непрерывного снегопада
По времени ушло 2 часа (в обычную погоду — 1ч 30 мин). Машин в городе гораздо меньше, за счет этого проскакиваешь относительно быстро обычные места заторов: возле Екатерининского ЗАГСа (бывшего зиповского ДК), у Авроры. Тормозят движение только светофоры.
Но извечная самая главная пробка — у первого моста на Ростовском шоссе — неизменна. Там, как в обычный день, столпотворение, и как всегда это стояние «дык-дык по полметра» заняло 30 мин. И что поражает: даже сложная погода не действует на транспортных идиотов. Они как лезли с вылупленными глазами в обычные дни, так и продолжают в сегодняшнем погодном коллапсе: пристраиваются в 2 ряда к крайнему правому ряду, лезут впритык в таком режиме до самой мостовой колонны, создавая не то что неудобства, а ежеминутную опасность аварий. Тупость этих граждан невероятна.
Что касается трассы: машин на трассе вообще мало. Даже иногда бывало так, что впереди ни одной, а позади далеко еле видны огни. И это не потому, что я еду быстро. Основная масса транспорта идет со скоростью 60 км. Кстати, так и рекомендуют электронные информационные табло по трассе. Когда ты остаешься совсем один, можно дать и 70 км. Но комфортнее все-таки на меньшей скорости. А знаете почему? Потому что вас будет тормозить не снег под колесами, а лобовое стекло. Вот тут будет главная засада. Мокрый снег, идущий быстро и массово, при температуре -3 (утром было столько) и на скорости 60 км очень быстро создает наледь на лобовом стекле. И ваши щетки стеклоочистителей («дворники») также местами начинают обледеневать и просто безрезультативно шоркают по стеклу. Все это происходит быстро и создает вам главную проблему, которую надо решать в секунды. Конечно, вы включаете на приборной панели обогрев стекла на всю мощность, «дворники» работают постоянно всю дорогу (страшно представить, если вдруг они сломаются — тогда поездка сразу накрывается «медным тазом»). В общем напряжение от поездки будет еще то!
На трассе местами несколько раз попадались те, кто останавливал машины и очищал лобовое стекло. Кстати, надо и по скорости быть готовому к такому сценарию: впереди идущая машина вдруг начинает замедляться и медленно сходит к краю дороги. Так как мы все едем по наезженной колее, то уйти вправо к отбойнику быстро не получится: за пределами колеи снеговая масса, хоть и небольшая, но если попытаться сделать остановку на скорости, то может крутануть. Вот поэтому водители делают этот маневр медленно и плавно. Конечно, по правилам надо делать остановку на трассе в «карманах», но их по пути не так много, а если у водителя проблема с видимостью на лобовом стекле, то, конечно, он остановит машину там, где его застала беда.
Так что проблема будет у вас не под колесами, а с видимостью. Снегоуборочная техника работает на трассе исправно. В 8ч несколько единиц техники работали на трассе по той половине, которая по направлению в Краснодар. А направление из Краснодара чистилось рано утром. Да и утром слой снега был еще небольшим, см 15 — для любой машины это не проблема.
Так что выезжайте на трассу, если вы уверены в своем железном коне. Особенно — в стеклоочистителях и обогреве стекла.
Если не уверены — даже не вздумайте рисковать! Погода сейчас не для «чайников» и не для слабеньких машин, которые могут не выдержать несколько часов повышенной серьезной нагрузки.
Варвара Демихова
Лента новостей
-
Юнармейцы встретились с участником афганской войны
-
Молодой депутат Кореновского района Юрий Пушин провел кино-урок для старшеклассников
-
«Последний шаг через мост Дружбы»: как 37 лет назад завершилась афганская война
-
В Кореновске отметили День вывода советских войск из Афганистана
-
Бережливое производство в ореховой роще: агрофирма «Рассвет» оптимизирует уход за фундуком
-
«Фабрика процессов» стартовала в соцсфере Кубани: к 2030 году бережливые технологии охватят 5 тысяч учреждений
-
«ФлексоГарант» запустил проект бережливого производства при поддержке Регионального центра компетенций Кубани
-
Экономия 46,5 млрд рублей: бережливые технологии преобразили туристический сектор Кубани
-
Кубанские фермеры запускают субтропическое земледелие
-
Кубанец ищет формулу золотого блина и уже близок к разгадке




