В Кореновске почтили память воинов-освободителей
6 февраля 1943 года наступающие войска Красной Армии освободили станицу Кореновскую от немецко-фашистских захватчиков. 11 февраля 1943 года Кореновский район был полностью освобожден от фашистов.
В кровопролитных боях за нашу малую родину, за свободу станиц и хуторов отдали жизни более 800 советских воинов, похороненных в братских могилах на кореновской земле.
Важнейшую роль в освобождении сыграло непоколебимое мужество земляков, бывших не только в составе советских войск, но и в партизанских отрядах, сформированных по всей Кубани.
В знак глубокого уважения к Героям к Вечному огню возлагают цветы и венки. В памятные даты земляки приходят поклониться подвигу советских солдат.
Утром, 6 февраля, в сквере Воинской славы г.Кореновска возложить цветы пришли военнослужащие, семьи участников Специальной военной операции, сотрудники администрации, общественных организаций, депутаты, работники предприятий, участники военно-патриотического клуба «Вахта памяти» школы №3 им. Героя России Р.М.Хабибуллина, юнармейцы, казаки, жители и гости города. В числе почетных гостей - глава МО Кореновский муниципальный район Сергей Голобородько, глава Кореновского городского поселения Максим Шутылев, военный комиссар Кореновского и Выселковского районов Сергей Белозор, заместитель прокурора Кореновского района Евгений Гришин, исполняющий обязанности руководителя Кореновского межрайонного следственного отдела Алексей Ларин, председатель Совета ветеранов Кореновского района Владимир Палиев, атаман районного казачьего общества Олег Бычков.
У каждой семьи свои фронтовые истории, но Великая Победа Великого народа Великой страны - едина для каждого из нас!
В день освобождения станицы Кореновской на церемонии возложения цветов после минуты молчания раздался стрелковый салют.
Несмотря на прошедшие годы, эхо войны не становится тише. Кровь победителей кипит в наших жилах. Это видно на современных полях сражений. Внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны и сейчас проявляют отвагу и мужество в битве с неофашизмом. И как тогда, в 1945-м, так и сейчас Победа, непременно, будет за нами!
Евгения Гроссу
Лента новостей
-
Знания о бережливом производстве получили 334 сотрудника кубанских предприятий
-
Семинар по «семи видам потерь» прошел на курорте Роза Хутор
-
В Кореновске нетрезвый водитель наехал на клумбу. Ему грозит лишение свободы
-
Более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги
-
От «мамонта» до «перестройки»: как русские слова покорили мир
-
Вниманию населения и владельцев пасек! ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Кубань ищет лучших: стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года»
-
Экспорт российского льняного масла в Китай через порты Кубани превысил 7,6 тыс. тонн
-
Раздольненцы собрались для решения местных вопросов
-
Спартакиада народов России-2026








