УФСБ России по Краснодарскому краю рассекретило архивные материалы о разведгруппе «Кубанцы»
В период немецко-фашистской оккупации Краснодарского края во время Великой Отечественной войны на территории региона действовала оперативная разведывательная группа.
Согласно рассекреченным архивным документам, в их числе — рапорт о результатах разведывательной деятельности, донесение командира спецгруппы и справка о её боевых операциях.
5 августа 1942 года Управление НКВД СССР по Краснодарскому краю сформировало специальную разведывательную группу под кодовым названием «Кубанцы» для выполнения задач в тылу врага. Группа базировалась в прифронтовой зоне — на хуторе Шевченко близ Горячего Ключа — и состояла преимущественно из рабочих и служащих Краснодара.
Разведчики вели агентурную работу в оккупированных районах: определяли численность личного состава и техники противника, выявляли расположение штабов, аэродромов, складов с боеприпасами и продовольствием. Они также изучали режим, установленный фашистами в захваченных населённых пунктах, фиксировали, как оккупанты использовали промышленные, транспортные и сельскохозяйственные объекты, а также выявляли коллаборационистов — лиц, предавших Родину и перешедших на службу к врагу.
Кроме того, разведчикам поручалось поддерживать связь с агентурой, оставшейся в тылу противника, активизировать её действия и координировать работу.
За полгода существования группа «Кубанцы» совершила свыше 50 вылазок в расположение вражеских войск, включая 16 проникновений непосредственно в Краснодар. Деятельность группы была прекращена 12 февраля 1943 года в связи с освобождением города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Лента новостей
-
«Марьинское» учится бережливому производству: как обучение сотрудников повышает эффективность агропредприятия
-
Проекты СМД: профориентация в действии
-
Верные воинскому долгу в Афгане
-
Ветеранов-афганцев поздравили в Братковском поселении
-
Кореновцы завоевали призовые места на турнире по киокусинкай «Кубок Кубани»
-
Турнир по теннису памяти О. В. Устинова прошел в Кореновске
-
На Кубани развивается промышленный туризм
-
Юнармейцы встретились с участником афганской войны
-
Молодой депутат Кореновского района Юрий Пушин провел кино-урок для старшеклассников
-
«Последний шаг через мост Дружбы»: как 37 лет назад завершилась афганская война




