В станице Сергиевской прошел зональный семинар по теме "Методика выявления, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния муниципального уровня"
В станице Сергиевской прошел зональный семинар по теме "Методика выявления, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния муниципального уровня". Организатор семинара, методист краевого учебно-методического центра Роман Павлюков после завершения мероприятия ответил на вопросы корреспондента нашего издания Евгения Громыко.
- Как родилась идея организовать серию семинаров?
Идея создания работающей системы по фиксации подлинной народной культуры без прямого участия узкопрофильных специалистов не нова. Одним из первых, кто выдвинул данную идею на нашей территории, был Евгений Дмитриевич Фелицын. Далее много кого можно перечислить и вплоть до Николая Ивановича Бондаря. Все они желали, чтоб сами жители сельской местности качественно фиксировали все знания, умения, навыки, передающиеся из поколения в поколение хранителями.
И лишь в 2022 году была узаконена структура, подписанная нашим президентом, Федеральный закон "О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации", далее в 2023 году закон на региональном уровне "О нематериальном этнокультурном достоянии" подписал губернатор Краснодарского края. А в 2024 году губернатор подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению основ традиционных духовно-нравственных ценностей. В документе было рекомендовано главам муниципальных образований разработать и утвердить муниципальные планы, в которые включить, в том числе, проведение фольклорно-этнографических экспедиций по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния.
Краевой учебно-методический центр лишь выполнил задачи, поставленные министерством культуры Краснодарского края: "Участие в осуществлении единой государственной политики в сфере культуры в части нематериального этнокультурного достояния Краснодарского края". Так, уже второй год в четырёх зонах края, меняя локации, проходит данный семинар.
- Почему выбрали местом проведения станицу Сергиевскую?
-Для проведения семинара станицу Сергиевскую выбрали не случайно. Во-первых, Кореновский район - это район, которому в 2015 году этнографы и фольклористы сделали ценнейший подарок. Была выпущена коллективная монография "История, этнография, фольклор Кореновского района", которая является по факту энциклопедией народной мудрости района. Книга вышла более десяти лет назад, на данный момент из неё возращено в жизнь лишь крупицы. Одна из целей семинара - помощь в настройке работы с материалами, описанными в данной книге. Во-вторых, станица Сергиевская является населённым пунктом, где уделяется внимание народной культуре, что подтверждается участием в конкурсе "Мы - хранители" местного Дома культуры в качестве хранителя НЭД, а участников местного фольклорного коллектива "Сударушка" - в качестве носителей.
- Какие впечатления остались от общения с нашими носителями традиций?
-Впечатления первично радостные от общения и выявления уникальных материалов, связанных с народной медициной, записи словесных и вокальных жанров, инструментальных наигрышей и танцев, календарных праздников и обрядов периода Великого поста и Пасхи, а также обряда проводов на службу в армию.
Однако, каждый раз, уезжая и возвращаясь, домой с подобных мероприятий, у меня наступает период грусти и даже некой тоски. Так как, возможно, Бог управит, и мы уже не встретимся с этими тёплыми, душевными, мудрыми и ставшими за столь короткое время родными людьми. На таких семинарах невозможно глубоко уйти в каждую тему, целостно собрать материал, так как у семинара задача объять необъятное. Далее вся работа по выявлению и сохранению народной культуры в руках местных сотрудников, а мы, краевые специалисты, методически наставляем и стимулируем их работу. Вместе у нас всё получится.
- Кому бы Вы хотели выразить благодарность за поддержку?
-Хотел бы поблагодарить всех, кто искренне вложил частичку своей души в прошедшее мероприятие, кто своим решением повлиял на то, чтоб мероприятие состоялось и с таким широким размахом. Особо хотелось бы отметить, что без осознания важности этой работы на уровне глав, депутатов районов, администраций сельских поселений мы эту работу не продвинем дальше. Ждём от управленцев позитивных решений в направлении выявления и сохранения нематериального этнокультурного достояния, а с темой создания из НЭД этнокультурного бренда (визитной карточки региона) мы поможем.
- Ваши пожелания читателям газеты "КВ".
- Читателям хотел бы пожелать сохранить историю и культуру своей родной семьи, населённого пункта, а через это сохранить наше Отечество. Всё в ваших руках. Фиксируйте на видеокамеру телефона, диктофон опросы самых возрастных членов вашей семьи, родных, двоюродных, троюродных, близких, соседей, пользуйтесь вопросниками по всем направлениям народной культуры, так как правильно заданные вопросы носителю культуры дают необходимые ответы. Дорогу всегда осиливает идущий, и Бог всё, что необходимо для этого, даёт. Евангелие от Луки глава 11, стих 10: "ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".
Евгений Громыко
Лента новостей
-
ООО «Золотой колос» информирует физических и юридических лиц, осуществляющих пчеловодство и население
-
Духовное просвещение молодежи: студенты Кореновского политехнического техникума посетили храм в Вербное воскресенье
-
6 апреля - День органов предварительного следствия МВД РФ. Видео
-
Команда Кореновского политехнического техникума стала победителем соревнований по спортивному туризму
-
Завод полимерных изделий из Афипской увеличил выработку почти на 40%
-
Детский сад из Горячего Ключа завершил оптимизацию процесса зачисления в дошкольное учреждение.
-
415 кубанских компаний внедряют бережливые технологии
-
Компания по сборке шкафов из Краснодара стала участником федерального проекта "Производительность труда"
-
Вениамин Кондратьев выступил на Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее»
-
В Кореновском автомеханическом техникуме стартовали профилактические беседы для первокурсников







