Молодые депутаты Кореновска проверили реализацию федерального закона
Молодой депутат Кореновского района Максим Задорожный вместе с ведущими специалистами Молодежного центра Анной Квачевой и Эмилией Памаранцевой провели очередную проверку исполнения федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленного на защиту здоровья несовершеннолетних от никотиносодержащей продукции и последствий ее потребления.
Мониторинг проводился во исполнение резолюции совместного заседания комитетов Законодательного Собрания и СМД Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения «Профилактические проекты в сфере популяризации здорового образа жизни».
В этот раз парламентарий и молодежные активисты посетили 4 магазина в центре в Кореновска, специализирующихся на реализации кальянов, вейпов, электронных сигарет и жидкостей к ним, провели с продавцами беседы о необходимости обязательного исполнения правил реализации никотиносодержащей продукции, напомнили о мерах правовой ответственности за ее продажу несовершеннолетним и рассказали о главных изменениях в законодательстве, регулирующем деятельность таких магазинов.
Также молодой депутат провел опрос работников торговли, как на их предприятиях идет процесс подключения к системе «Честный Знак», направленной на улучшение качества товаров и услуг и защиту прав потребителя.
По оценке продавцов, внедрение «Честного Знака» привело к заметному подорожанию никотиносодержащей продукции и снижению потребительского спроса на 10-15% среди покупателей в возрасте от 18 до 25 лет.
Как сообщил Максим Задорожный, кореновские молодые депутаты планируют проводить такие мониторинги ежемесячно.
Алексей Чистяков
Лента новостей
-
Шпаргалка для тех, кому 40+
-
Правило простое: 22:00 - детям пора домой!
-
Полиция Кореновска напоминает молодежи об ответственности за употребление и распространение наркотиков и алкоголя
-
Неделя безопасности дорожного движения прошла в Кореновском районе
-
Пчеловоды из Раздольной получили награду
-
Краснодарский край выделит 5 млрд рублей на дополнительную поддержку аграриев из-за проблем с экспортом
-
Краснодарский край готовится к межсезонью: губернатор анонсировал работу более 8 тысяч объектов размещения
-
Студенты Кореновского политехнического техникума стали лауреатами конкурса «Я — МЫ — СПО»
-
Как прошел спортивный праздник на Центральном стадионе Кореновска
-
В Кореновске КамАЗ протаранил остановку и маршрутку: 70-летняя женщина госпитализирована с тяжелыми травмами








