Госавтоинспекция Кореновского района напоминает о недопущении дачи взяток
Дача взятки сотруднику полиции, в частности, инспектору ГИБДД - уголовно наказуемое деяние.
Наказание за дачу взятки, при наличии доказательств этого факта, получает как водитель, так и инспектор. Определение его размеров напрямую зависит от переданной денежной суммы.
При получении взятки должностное лицо получает выгоды имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего, а дача взятки признана начальным этапом коррупции – она провоцирует должностное лицо на правонарушение.
Дача взятки должностному лицу является преступлением, состав которого, предусмотрен статьей 291 Уголовного кодекса РФ, максимальное возможное наказание – 15 лет лишения свободы.
В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 УК РФ (дача взятки).
ОГИБДД Отдела МВД России по Кореновскому району обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил дорожного движения и исключать факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции. Помните о том, что пытаясь избежать административного наказания, Вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному кодексу РФ.
Лента новостей
-
Полицейский из Кореновска стал лучшим по профессии. Видео
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Депутаты поддержали сборные поселений на Сельских спортивных играх
-
Фестиваль силовых видов спорта прошел в спортивном клубе «Богатырь»
-
Операция «Правопорядок» в Кореновском районе: итоги выходных
-
Студенты Кореновского политехнического техникума почтили память сорока Севастийских мучеников
-
В Кореновске определили сильнейших в шашках и бадминтоне
-
Каждое второе предприятие Кубани работает по бережливым технологиям
-
Компания «Инвест-Юг» прошла обучение по двум модулям бережливого производства
-
ООО «Агрокомплекс Лабинский» стало новым участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»




