Делегация Кореновского района провела рабочую встречу в Межрайонной ИФНС № 14 по Краснодарскому краю
В Межрайонной ИФНС № 14 по Краснодарскому краю состоялась рабочая встреча с руководителем инспекции Дмитрием Мокроусовым. От Кореновского района в мероприятии приняли участие начальник финансового управления Анна Терпелюк с главами и специалистами городского и сельских поселений.
На совещании рассмотрели вопросы информирования граждан по уплате имущественных налогов. Начальник инспекции Дмитрий Мокроусов рассказал об основных изменениях в налоговых уведомлениях по налогам на имущество, транспорт, земельный налог и НДФЛ, которые получат граждане в этом году.
Так, срок уплаты налогов за недвижимое имущество и транспорт в 2024 году – 2 декабря. Не позднее чем за 30 дней до этой даты владельцы собственности получат налоговые уведомления для уплаты налогов. В этом году, помимо имущественных налогов, оно будет содержать следующую информацию об НДФЛ: в отношении доходов, по которым он не был удержан, и сведения о доходах, полученных от процентов по вкладам.
Налоговая служба направляет налоговые уведомления несколькими способами:
- через сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (для этого нужно направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов через ЕПГУ);
- по почте заказным письмом по месту регистрации.
Если налогоплательщик проживает по другому адресу, налоговая служба рекомендует зарегистрироваться в Личном кабинете или на Госуслугах. Неполучение налогового уведомления не освобождает от уплаты налога. За каждый день просрочки начисляется пени.
Уведомление может не прийти только по следующим причинам:
- если у налогоплательщика есть льготы и вычеты, которые больше, чем налоги, или есть другие основания, полностью освобождающие от уплаты налога;
- если общая сумма налогов составляет менее 300 рублей уведомление не придет на бумаге (но эта сумма обязательна к уплате в следующих налоговых периодах);
Также по почте уведомление не будет направлено, если у гражданина есть Личный кабинет и он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге. Или же если гражданин направил уведомление о необходимости получения документов через ЕПГУ.
Чтобы убедиться в правильности исчисления налогов, можно воспользоваться сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах».
Заплатить налоги можно любым удобным способом: через Личный кабинет или его мобильную версию «Налоги ФЛ», сервис «Уплата налогов и пошлин», Единый портал Госуслуг, онлайн сервисы банков, в отделениях банков и почтовой связи.
Фото: администрация Кореновского района
Лента новостей
-
Совокупный объем льгот по имущественным налогам на Кубани составил 3,3 млрд рублей
-
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
-
Студенты Кореновского политехнического техникума посетили Отдел МВД России по Кореновскому району
-
Виктория Кригина из "Хищника" – чемпионка по каратэ сётокан!
-
Что делать в случае неполучения налогового уведомления
-
Кубань – лидер национального проекта «Производительность труда»
-
Кореновский пловец Алексей Левченко – золотой призёр краевых соревнований
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» в Кореновском районе
-
Студенты Кореновского политехнического техникума стали победителями всероссийского конкурса «Формула будущего»
-
Юные теннисисты из Кореновска покоряют Выселковский район




