Минимизировать риск возникновения спорных ситуаций при уплате налогов поможет подключение электронной рассылки
В преддверии 1 декабря – срока уплаты имущественных налогов физических лиц, Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю рекомендует налогоплательщикам контролировать сальдо своего единого налогового счета (ЕНС), чтобы не допустить образования налоговой задолженности с последующим применением мер принудительного взыскания.
Напомним, что с 1 ноября изменяется порядок учета налоговых начислений и взыскания налоговой задолженности.
Если ранее налоговые органы могли взыскать любую задолженность только в судебном порядке, то с 1 ноября будут реализованы другие правила. Сначала налоговый орган направит уведомление на уплату. В случае несогласия налогоплательщик имеет право в срок 30 дней оспорить данное решение. На данном этапе взыскание приостанавливается, а плательщик имеет полный комплекс прав для обжалования и в ФНС, и в суде того взыскания, которое он считает неправомерным.
При отсутствии возражений налоговый орган вправе выносить решение о взыскании задолженности в одностороннем (внесудебном) порядке.
Как минимизировать риск возникновения негативных и спорных ситуаций?
Не допускать образования задолженности - своевременно обращаться за разъяснением в налоговую службу.
Контролировать начисления в «Личном кабинете физических лиц» на сайте ФНС России, в котором предусмотрены не только онлайн-проверка, но и онлайн-оплата как текущих начислений, так и задолженности. В сервисе можно получать налоговые уведомления, уточнять и корректировать сведения, пополнять баланс для будущих начислений, контролировать сальдо ЕНС, заказывать справки, отправлять обращения в случае несогласия с начислением или требованием налогового органа.
Подключить бесплатную рассылку ФНС на адрес вашей электронной почты или в смс-сообщении в сервисе «Личный кабинет для налогоплательщика физического лица». Налоговый орган информирует о недоимке и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам не чаще, чем 1 раз в квартал. Так сальдо вашего ЕНС будет всегда под контролем - подписка вовремя предупредит вас о задолженности, возможных рисках применения мер взыскания, обеспечительных мерах к должнику и иных ограничениях.
Лента новостей
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Депутаты поддержали сборные поселений на Сельских спортивных играх
-
Фестиваль силовых видов спорта прошел в спортивном клубе «Богатырь»
-
Операция «Правопорядок» в Кореновском районе: итоги выходных
-
Студенты Кореновского политехнического техникума почтили память сорока Севастийских мучеников
-
В Кореновске определили сильнейших в шашках и бадминтоне
-
Каждое второе предприятие Кубани работает по бережливым технологиям
-
Компания «Инвест-Юг» прошла обучение по двум модулям бережливого производства
-
ООО «Агрокомплекс Лабинский» стало новым участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
-
«Мостводоканал» сократит время аварийно-восстановительных работ благодаря реализации регионального проекта «Бережливый регион»




