Ответственность для работодателей за неоформление работников
Уклонение от оформления трудового договора или подмена его гражданско-правовым при наличии трудовых отношений влечёт административную ответственность - разъясняет заместитель руководителя Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея — Елена Александровна Подгорбунских.
Кроме того, с 1 января 2025 года Роструд ведёт реестр работодателей с фактами нелегальной занятости. В него включаются работодатели, привлечённые к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Информация хранится 1 год, после чего автоматически удаляется. Этот реестр поможет соискателям оценить добросовестность работодателя до трудоустройства.
Во избежание нарушений, работодатели могут самостоятельно проверить договоры с самозанятыми и подрядчиками на признаки трудовых отношений на портале ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ (раздел «Электронный инспектор»).
Если работодатель отказывается оформлять трудовой договор:
1. Зафиксируйте факт трудовых отношений (переписка, табель учёта рабочего времени, иные документы, подтверждающие трудоустройство, свидетельские показания).
2. Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию в Краснодарском крае и Республике Адыгея или прокуратуру.
3. При необходимости подайте иск в суд для установления факта трудовых отношений.
Помните, что официальное оформление трудовых отношений - гарантия стабильности для работника и репутации для работодателя!
Лента новостей
-
Общественный Совет Кореновского района: от предложений к решениям
-
Ответственность для работодателей за неоформление работников
-
3,4 миллиона рублей – за контракт с Минобороны России в Краснодарском крае
-
Елена Божко и Лидия Сафронова: на защите женского здоровья
-
На Кубани полицейские и школьники обсудили противодействие терроризму и экстремизму
-
ООО "ПКФ "Весна" информирует о наземных обработках
-
Проекты СМД Кореновского района: «Под Zащитой СВОих»
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» (Краснодарский край, Кореновский район)
-
Студенты Кореновского политехнического техникума изготовили печи для защитников Отечества
-
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Ю.А. Бурлачко поздравили журналистов с профессиональным праздником








