БУРДЗ ВАЛЕРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ (10.09.1965 - 11.09.2024): от строителя до героя СВО
11 сентября 2024 года погиб Валерий Витальевич Бурдз, человек, чья жизнь прошла от мирной профессии строителя до героического подвига на полях Специальной военной операции.
Валерий Витальевич ушел из жизни в свой 59-й день рождения, 10 сентября 2024 года, при исполнении воинского долга в Курской области. Официальной датой смерти считается 11 сентября 2024 года, когда группа, в которой служил Валерий Витальевич, перестала выходить на связь.
Расскажем о герое
Валерий Витальевич Бурдз родился 10 сентября 1965 года в деревне Двинка Красноярского края. Семья была многодетной - помимо Валеры в ней росли еще сестра и брат.
Отец, Виталий Фадеевич, был столяром-плотником, а мать, Надежда Ивановна, преподавала русский язык и литературу. Семья вскоре переехала в Казахстан, где и прошли школьные годы Валерия. В 1982 году он окончил Федоровскую среднюю школу № 2. Уже тогда он зарекомендовал себя как ответственный и внимательный человек – хороший сын, брат и друг, активно участвовал в жизни класса и школы.
После школы, с 1983 по 1985 годы, Валерий Витальевич проходил службу в рядах Советской Армии. Вернувшись к мирной жизни, он получил дальнейшее образование, окончив в 1988 году Уральский строительный техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
Строительная отрасль стала делом его жизни. Его трудовой путь, начавшийся в 1986 году, был отмечен освоением множества строительных специальностей: каменщика, столяром, прессовщика, мастера-строителя и прораба.
В 2005 году Валерий Витальевич с семьей переехал в Кореновск. С 2009 года он занимался частным строительством, возводя дома в качестве самозанятого.
С началом Специальной военной операции, Валерий Витальевич, несмотря на наличие сахарного диабета, который ранее препятствовал его мобилизации, стремился попасть на фронт. Решающим стал день 8 августа 2024 года, когда он, после пятой попытки, подписал контракт с Министерством обороны. Это решение было продиктовано не только чувством долга, но и глубокими личными причинами. Его дед, Фадей Николаевич Бурдз, пропал без вести во время Курской битвы в годы Великой Отечественной войны. Внук считал своим долгом помочь нашим бойцам в освобождении родной земли от неофашистов.
Сбылась его мечта: гвардии рядовой Валерий Бурдз был назначен старшим стрелком 1-го отделения морской пехоты. К сожалению, 10 сентября 2024 года, в свой день рождения, он героически погиб при освобождении населенного пункта Журавли в Курской области.
"Мы долго его искали, он числился пропавшим без вести, и спустя почти шесть месяцев его привезли домой. Мы гордимся им, знаем, что он сделал все, что смог", – говорят родные и близкие.
Валерия Бурдз похоронили 26 февраля 2025 года на центральном кладбище Кореновска. Память о нем хранят пятеро детей (двух из которых он воспитывал как родных) и шестеро внуков.
Его жизнь – пример преданности семье, выбранному делу и Родине. Вечная память достойному воину и человеку!
Елена ГОЛЬЦОВА
Фото из архива семьи Бурдз.
Лента новостей
-
Совокупный объем льгот по имущественным налогам на Кубани составил 3,3 млрд рублей
-
С 2026 года единым документом о постановке на учет в налоговом органе станет выписка
-
Студенты Кореновского политехнического техникума посетили Отдел МВД России по Кореновскому району
-
Виктория Кригина из "Хищника" – чемпионка по каратэ сётокан!
-
Что делать в случае неполучения налогового уведомления
-
Кубань – лидер национального проекта «Производительность труда»
-
Кореновский пловец Алексей Левченко – золотой призёр краевых соревнований
-
Уведомление о применении пестицидов АО «Кубань» в Кореновском районе
-
Студенты Кореновского политехнического техникума стали победителями всероссийского конкурса «Формула будущего»
-
Юные теннисисты из Кореновска покоряют Выселковский район




