Skip to main content

РЕШЕНИЕ от 15.12.2023  № 310 ст. Раздольная


 |  Раздольненское

СОВЕТ РАЗДОЛЬНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КОРЕНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ 

от 15.12.2023  № 310

ст.Раздольная

О передаче части полномочий от сельских поселений

по организации теплоснабжения в границах сельских поселений

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Раздольненского сельского поселения Кореновского района, Совет Раздольненского сельского поселения Кореновского района р е ш и л:

1. Передать с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года администрации муниципального образования Кореновский район часть полномочий от сельских поселений по организации теплоснабжения в границах сельских поселений.

2. Утвердить проект соглашения о передаче части полномочий от сельских поселений по организации теплоснабжения в границах сельских поселений (прилагается).

3. Поручить главе Раздольненского сельского поселения Кореновского района заключить с администрацией муниципального образования Кореновский район соглашение о передаче части полномочий от сельских поселений по организации теплоснабжения в границах сельских поселений.

4. Финансирование полномочий, указанных в пункте 1 настоящего решения, осуществляется за счет средств межбюджетных трансфертов, поступающих в бюджет муниципального образования Кореновский район из бюджета Раздольненского сельского поселения Кореновского района в объемах и в сроки, установленные Соглашением.

6. Признать утратившим силу решение Совета Раздольненского сельского поселения от 14 февраля 2023 года № 262 «О передаче части полномочий от сельских поселений по организации теплоснабжения в границах сельских поселений».

7. Настоящее решение подлежит опубликованию и размещению на официальном сайте администрации Раздольненского сельского поселения Кореновского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

8. Настоящее решение вступает в силу после его опубликования.

Глава

Раздольненского сельского поселения

Кореновского района                                                                      А.Н.Еригин

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета

Раздольненского сельского поселения

Кореновского района

от 15 декабря 2023 года № 310

 

СОГЛАШЕНИЕ

о передаче части полномочий от сельских поселений по организации теплоснабжения в границах сельских поселений

г. Кореновск                                                       «___»  _________202__ года

Администрация Раздольненского сельского поселения Кореновского района (далее - сельское поселение) в лице______________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного подписывать соглашение)

действующего на основании___________________________________________,

(реквизиты документа, на основании которого
подписывается соглашение)

с одной стороны, и администрация муниципального образования Кореновский район в лице _____________________________________________________,

                            (должность, фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного подписывать соглашение)

действующего на основании __________________________________________,

                                       (реквизиты документа, на основании которого подписывается соглашение)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, руководствуясь частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является передача администрации муниципального образования Кореновский район части полномочий от сельских поселений по организации теплоснабжения  в границах сельских поселений.

1.2. Полномочия организации теплоснабжения для сельского поселения осуществляет отдел жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации муниципального образования Кореновский район (далее — отдел).

2. Права и обязанности сторон

2.1. Администрация Раздольненского сельского поселения Кореновского района:

2.1.1 Обязуется утвердить в решении о бюджете поселения иные межбюджетные трансферты бюджету муниципального района на осуществление переданных полномочий и обеспечить их перечисление в бюджет муниципального образования Кореновский район.

2.1.2. Имеет право получать информацию об осуществлении предусмотренных настоящим Соглашением полномочий.

2.1.4. Получать консультационную и методическую помощь от администрации района по вопросам передачи полномочий.

2.1.5. Содействовать устранению выявленных нарушений при осуществлении переданных полномочий.

2.1.6. Оказывать иную помощь по вопросам осуществления переданных полномочий.

2.2. Администрация муниципального образования Кореновский район:

2.2.1. Принимает на себя по организации и осуществлению части передаваемых полномочий.

2.2.2. Организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

2.2.3. Рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в порядке установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2.2.4.Выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций.

2.2.5. Утверждение схем теплоснабжения поселений с численностью населения менее пятисот тысяч человек, в том числе.

2.2.6.Согласование инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, за исключением таких программ, которые согласовываются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетики.

2.2.7. Осуществление иных полномочий, установленных действующим законодательством о теплоснабжении.

2.3. Муниципальный район имеет право:

2.3.1. Получать от сельского поселения информацию, необходимую для осуществлению предусмотренных настоящим Соглашением полномочий.

2.3.2. Самостоятельно определять формы и методы осуществления переданных полномочий.

2.3.3. Издавать общеобязательные нормативные правовые акты по реализации переданных полномочий и контролировать их исполнение.

2.3.4. Использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства бюджета района для осуществления переданных полномочий.

2.4. Стороны имеют право принимать иные меры, необходимые для реализации настоящего Соглашения.

3. Порядок определения и предоставления ежегодного объема межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий

3.1. Финансовые средства для осуществления организации теплоснабжения полномочий, указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения, предоставляются бюджету муниципального образования Кореновский район в виде межбюджетных трансфертов из бюджета Раздольненского сельского поселения Кореновского района тремя частями в сроки до 01 марта (не менее 1/3 годового объема межбюджетных трансфертов), до 01 июля (не менее 1/3 годового объема межбюджетных трансфертов), и до 01 октября (оставшуюся часть межбюджетных трансфертов).

3.2. Объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых Раздольненским сельским поселением Кореновского района бюджету муниципального образования Кореновский район для осуществления полномочий, указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения, определяется решением о бюджете поселения на 20__ год и плановый период на 20__ и 20__ годов и составляет ___________ (_________) рублей.

3.3. Реквизиты для перечисления: __________________________________.

3.4. Не использованные остатки средств подлежат возврату в бюджет Раздольненского сельского поселения Кореновского района. 

4. Срок действия Соглашения, основания и порядок прекращения действия Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания по   ___ _______________20___ года.

4.2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по взаимному согласию Сторон или по инициативе одной из Сторон после предварительного уведомления другой Стороны за 2 месяца до предполагаемой даты его расторжения.

4.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по решению суда   по основаниям, предусмотренным   законодательством   Российской Федерации.

4.4. Настоящее Соглашение может быть досрочно прекращено в одностороннем порядке без обращения в суд, в случае изменения федерального законодательства, в связи с которым реализация переданных полномочий становится невозможной.

4.5.      Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется другой Стороне в письменном виде. Соглашение считается расторгнутым по истечении __ дней с даты направления указанного уведомления.

4.6. В случаях если настоящее Соглашение досрочно расторгается или прекращается по решению суда, представительные органы обеих Сторон обязаны принять соответствующие решения о досрочном прекращении, расторжении настоящего Соглашения.

5. Ответственность Сторон

5.1. Муниципальный район несет ответственность за осуществление переданных ему полномочий.

5.2. При обнаружении факторов ненадлежащего осуществления (или не осуществления) Муниципальным районом переданных ему полномочий, сельские поселения назначают комиссию для составления соответствующего протокола. Муниципальный район должен быть письменно уведомлен об этом не позднее, чем за 3 дня до начала работы соответствующей комиссии имеет право направить своих представителей для участия в работе этой комиссии.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Все разногласия между Сторонами разрешаются путем переговоров.

6.2. В случае невозможности урегулирования разногласий путем переговоров спор решается в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Все изменения к настоящему Соглашению оформляются в виде дополнительных соглашений и после их подписания являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

7.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

7.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

7.4. Настоящее Соглашение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава

Раздольненского

сельского поселения

Кореновского района

_________________ И.О. Фамилия

«__» ______________20__ года

 

Глава

муниципального образования      Кореновский район

_________________ И.О. Фамилия

«__» ______________ 20__ года

 М.П.                                                         М.П

pegi12.jpg