В Кореновском районе произошло ДТП с несовершеннолетним водителем скутера
26 апреля в поселке Новоберезанском 14-летний водитель, управляя скутером, при выезде со второстепенной дороги на главную не выполнил требование дорожного знака 2.4 ПДД «Уступи дорогу» и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-21065».
В результате ДТП пострадал водитель скутера.
Предварительная причина ДТП – несоблюдение очередности проезда несовершеннолетним водителем скутера.
С приходом весны и лета на дороги города и поселков района выезжает большое количество мотоциклов и скутеров. Однако, как показывает статистика, в большинстве случаев, водители мототранспорта сами становятся виновниками ДТП по причине грубого нарушения Правил дорожного движения. Резко увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Причина в том, что зачастую они не имеют элементарных знаний Правил дорожного движения.
Уважаемые родители! Покупая своим детям опасные игрушки – скутеры и мопеды, родители игнорируют требования законодательства и не контролируют соблюдение детьми норм безопасности и ПДД. При этом многие родители опасаются лишь штрафов, тогда как ценой может стать здоровье и даже жизнь ребенка.
В очередной раз призываем родителей особенно пристально следить за детьми, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.
Госавтоинспекция напоминает, какие требования ПДД РФ должны знать водители, управляющие велосипедами, мопедами и мотоциклами:
1. Выезд на дороги общего пользования, на велосипеде разрешается с 14-ти, на мопеде – с 16-ти лет, после обучения в автошколе, сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения на категорию «М».
2. При управлении мопедом (скутером) и мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
3. Все мотоциклы должны быть зарегистрированы в ГИБДД.
4. Шлем мотоциклиста должен быть не просто надет, а застегнут. Это относится и к пассажирам.
5. Транспортные средства должны быть технически исправны. Это необходимо проверять перед каждым выездом.
6. При управлении двухколесной мото и велотехникой необходимо соблюдать очередность проезда транспорта на перекрестках, правила маневрирования и обгона, боковой интервал и дистанцию между транспортными средствами, пользоваться указателями поворотов. Если их нет, то уметь показывать направление движения рукой. Не превышать установленной скорости движения.
Врио начальника отдела Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Кореновскому району майор полиции Максим Суханов
Лента новостей
-
Антинаркотический рейд полиции и молодежного патруля прошел в Кореновске
-
Совместный рейд служб по выявлению налоговых должников: итоги и результаты
-
Чек-лист невролога для весенних работ. Чтобы огород был в радость, а не поводом обратиться в больницу
-
«Рекорды на голубых дорожках» с тренером по плаванию Николаем Кириченко
-
Прокурор провел прием граждан в Кореновске
-
За один вечер народная дружина выявила 4 правонарушителей в Кореновском районе
-
Завершился финал Сельских спортивных игр Кубани по настольному теннису
-
Лучшие юные теннисисты Кубани соревнуются в Кореновске
-
Кореновским подросткам рассказали о важности соблюдения законов
-
В Кореновске будут судить мужчину, избившего бутылкой знакомого







