Перейти к содержимому

Мошенники стали действовать от лица налоговой в Кореновском районе


 |  Происшествия

Межрайоная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует об участившихся случаях мошеннических действий. Налогоплательщикам Усть-Лабинского, Динского и Кореновского районов поступают звонки, сообщения по электронной почте и в мессенджерах от имени налоговой инспекции.

Мошенники сообщают о необходимости представления деклараций, пояснений и других документов. Неизвестные, к примеру, звонят налогоплательщикам от имени налоговой службы и сообщают о необходимости представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с целью подтверждения полученного по итогам 2024 года дохода. В отдельных случаях злоумышленники требуют представить справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Свои действия мошенники объясняют тем, что работодатель неверно представил сведения в отношении конкретного гражданина, из-за чего у последнего может образоваться задолженность.

После этого налогоплательщику предлагают записаться на прием в инспекцию для решения вопросов. Для подтверждения успешной процедуры записи просят назвать код из смс-сообщения, который придет на телефон налогоплательщику. Таким способом злоумышленники пытаются получить доступ к учетной записи на портале Госуслуг или других сайтах, чтобы затем завладеть персональными данными налогоплательщика и от его имени выполнять финансовые операции.

Злоумышленники в ходе телефонных переговоров могут сообщать о взломе личных кабинетов, банковских приложений и убеждать передать информацию о кодах входа из СМС-сообщений либо о переводе денежных средств на «безопасные счета».

Межрайоная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю обращает внимание на то, что сотрудники налоговых органов не просят перейти по ссылкам, не запрашивают коды или подтверждения, данные банковских карт.

Налоговые органы рекомендуют не реагировать на подозрительные письма и не переходить по ссылкам, не сообщать коды из поступивших СМС от незнакомых лиц, кем бы они ни представились.

Если диалог кажется подозрительным, прервите звонок. Лучше перезвоните по номерам, указанным на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты», или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

pegi12.jpg