Перейти к содержимому

Вениамин Кондратьев оценил передовые разработки для учебного процесса в образовательных учреждениях Кубани


 |  Образование

admkrai.krasnodar.ru
admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ознакомился с новейшими методиками и научными разработками, призванными модернизировать учебный процесс в детских садах и школах региона. Осмотр экспозиции состоялся в рамках традиционного краевого августовского совещания научно-педагогической общественности.

На выставке учителя представили свои авторские методики, а юные воспитанники «Кванториумов» продемонстрировали созданные ими научные проекты. В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко, вице-губернатор Анна Минькова, министр образования края Елена Воробьева, ректоры кубанских вузов и ссузов, а также директора и педагоги школ и детских садов.

Развитие потенциала молодежи – приоритет региона

В своем выступлении Вениамин Кондратьев подчеркнул важность инвестиций в образование и развитие потенциала подрастающего поколения.

«На Кубани очень талантливая молодежь. И наша главная задача – помочь каждому из них раскрыть и реализовать свой потенциал. Потому что именно сегодняшние ученики уже в самое ближайшее время будут развивать экономику региона. Для этого нужны новые подходы к обучению, передовые методики и современное оборудование, которым мы оснащаем все школы региона, учреждения дошкольного и дополнительного образования. Важную роль играют и талантливые педагоги-наставники. На вас большая ответственность – заинтересовать детей дополнительным образованием, возможностями занятий в «Кванториумах» и на других площадках», – заявил губернатор.

Инновации для дошкольного и школьного образования

Среди представленных на выставке инноваций особое внимание губернатора привлекла одна из новейших разработок для дошкольного образования – робототехнический стол с робомышью. Такой комплект уже успешно используется в пяти детских садах края, позволяя в интерактивной форме изучать природу, достопримечательности, культуру и историю Краснодарского края. На проведенном мастер-классе было продемонстрировано, как оборудование помогает знакомить детей даже с событиями Великой Отечественной войны.

Для школьных предметных кабинетов было представлено обновленное учебное оборудование. В частности, комплект для уроков по основам безопасности и защиты Родины включал макет автомата Калашникова, тренажер-манекен для отработки навыков оказания первой помощи, а также имитаторы различных ранений. На уроках труда подросткам теперь показывают, как работать со швейной машиной, электролобзиком, ножницами по металлу и другими инструментами. Среди предлагаемых направлений – обучение гравировке по стеклу и составлению картин из лоскутов ткани.

На экспозиции также было представлено современное оснащение образовательных центров «Кванториум». Юные ученики с гордостью презентовали результаты своей работы – различные модели дронов, разработанные для выполнения разнообразных задач, включая сельскохозяйственные работы и участие в спортивных гонках.

Мероприятие показало, что Краснодарский край активно внедряет передовые технологии и методики, создавая благоприятные условия для всестороннего развития и обучения будущих специалистов и инноваторов.

По материалам admkrai.krasnodar.ru

f90cf04c-9e59-456b-b519-4a7f69887bc7

1ba838970

2024-10-18_09-47-08

  veb-banner_240-x-400.png

dostizheniya-rf

2024-01-30_07-17-28


Лента новостей

pegi12.jpg