Ю-ра! Ю-ра! Ю-ра-а!
Впервые в истории района кореновский спортсмен выступит в финале спартакиады России.
Легкоатлет Юрий Калашников, воспитанник тренера Виталия Злобина, стремительно ворвался в число лучших легкоатлетов края и заработал право представлять Кубань на российских соревнованиях.

Для юношеского спорта спартакиада, что Олимпиада для взрослых спортсменов. Проводится раз в четыре года и является площадкой отбора юных спортсменов, в том числе и для участия в Олимпиаде. Добиться участия в соревнованиях такого ранга — уже огромная победа Юрия и Виталия Петровича.
- Юра пришел в секцию легкой атлетики из футбола, - вспоминает тренер. - Никто тогда не думал, что он покажет хорошие результаты: он был настоящим фанатом футбола. Но у него стали расти результаты, он становился призером то одного, то другого соревнований серьезного уровня. И тогда понял, что легкая атлетика - это не просто увлечение.
В 2014-м году Юрий выиграл все соревнования в крае, обновил рекорды спортивной школы и района среди юношей 14-15 лет на дистанциях 600 м, 800 м, 1000 м, 3000 м и 2000 м с препятствиями. Два километра с препятствиями - коронная дистанция Юрия. В беге с препятствиями спортсмены должны преодолевать барьеры и яму с водой. Это очень зрелищный вид спорта. От легкоатлета эта дисциплина требует выносливости и тактического мышления.
В этом году Юрий вновь стал победителем всех официальных краевых соревнований легкоатлетов. На первенстве ЮФО, выступая в своей коронной дисциплине, Юрий выполнил норматив, позволяющий ему выступать на российском этапе. Но край не оценил достижений кореновского спортсмена: в сборную его не включили, объясняя это тем, что в крае хватает спортсменов более высокого уровня, которые достигнут лучших, чем Юрий, высот. Но Виталий Петрович верил, что Юра прекрасно выступит, и сумел убедить в этом городскую администрацию. Участие кореновского спортсмена в первенстве России профинансировал город. И Юра не подвел! Он стал четвертым в России!
Теперь и тренеры краевой сборной убедились, какой потенциал у кореновского легкоатлета. В составе сборной края Юра выиграл соревнования Южного федерального округа, быстрее всех преодолев 2000 метров с препятствиями. Это достижение дало ему право выступать в финале спартакиады России!
Соревнования пройдут в Саранске с 5-го по 9-е августа. Сейчас Юра продолжает тренировки по индивидуальному плану, который для него разработал Виталий Петрович.
- Соперники у Юрия будут очень сильными, - говорит тренер, уже просмотревший итоги соревнований в других округах, - поэтому для нас сейчас главное - настрой. Зная его потенциал, уверен, - у Юры есть все шансы попасть в десятку.
Сам спортсмен таких прогнозов не делает. Его дело - тренироваться и стараться сохранить победный настрой:
- Мне всегда помогают слова Виталия Петровича. Он звонит мне перед стартом, вспоминает какой-нибудь случай или фразу из фильма, находит такие слова, которые пробирают меня до мурашек. И я знаю, что все смогу!
Фото автора
Лента новостей
-
В станице Журавской прошло спортивное мероприятие для школьников
-
Депутаты Кореновского района поздравили ветерана спорта Николая Манько
-
Молодые депутаты Кореновского района в лучших традициях отметили День физкультурника России
-
В АО "Кубань" идет уборка подсолнечника
-
В Кореновске мужчине предъявлено обвинение в краже из кафе
-
Средства индивидуальной мобильности (СИМ) — решение или проблема?
-
Городки? Это Анатолий Иванович Катрич
-
Сотня побед тренера по боксу Радия Деткова
-
Спортивное имя Кореновского района: Виталий Петрович Злобин
-
Тренер по плаванию Ольга Юрасова: «Без спорта я не представляю свою жизнь»